Моя школа индивидуала

Взаимоотношения граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке с правлением СНТ и самим СНТ
Аватара пользователя
skiser1
Опытный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 07:54
Откуда: Москва-Петушки

Моя школа индивидуала

Сообщение skiser1 » 27 янв 2013, 16:45

Предупреждаю сразу – здесь изложено мое личное мнение и личный опыт со ссылками на разные документы и я не являюсь «истиной в последней инстанции». Прочтите до конца, потом по ссылкам.

Я создал эту тему для того, что бы в ней собрать все те знания, которые необходимы ИНДИВИДУАЛУ или кто по тем или иным причинам хочет выйти из членов СНТ, но НЕ ЗНАЕТ как поступать. Часто у Индивидуала нет времени, чтобы прочитать все на форуме. И администрация форума не делает выводов по результатам дискуссий, и приходить вылавливать крохи и листать многостраничные топики.

Что должен знать Индивидуал? Он должен действовать в рамках закона и знать их – это залог достижения своей цели. Наверняка основная Ваша цель заставит действовать Председателя в рамках закона. Наверняка в Вашем СНТ есть нарушения закона или самоуправство Председателя, из-за которых Вы и собираетесь выйти. Изучите ФЗ-№66 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132924 и имейте на руках. Прочтите https://snt-forum.ru/shkola . http://mossadovod.ru/index.php/forum

Коротко из ФЗ-№66: Председатель, ревизионная комиссия и правление должны быть выбраны только на общем собрании (далее -ОС), не путем сбора подписей. ОС собирается только по решению правления. Правление собирается за 2 недели до ОС и рассматривает повестку дня. Время проведения собрания и повестка дня должна быть доведена до всех членов СНТ за 2 недели до собрания. На собрании должен быть кворум – более 50% всех членов СНТ или уполномоченных. На собрании должен быть оглашено и записано в протокол кол. членов СНТ и количество присутствующих (уполномоченных) - должно быть более50% на начало собрания. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% присутствующих членов СНТ (должен быть подсчет голосов). Членские и целевые взносы не утверждаются на собрании без приходно-расходной сметы. Они рассчитываются на основе приходно-расходной сметы, которая должна быть утверждена на ОС. Закон не допускает утверждение сметы (и отчета ревизионной комиссии) путем сбора подписей. Если есть нарушения – зафиксируете их. Объявление сфотографируете, по возможности ведите видеосъемку, зафиксировать нарушения можно, например, путем письменного обращения в ревизионную комиссию - подпишите у 5-7 человек и отдайте под роспись. До момента выхода у Вас не должно быть долгов по членским и целевым взносам ФЗ№66 ст.19 п.2.6. - иначе взыщут по суду. Оплатите авансом Вашу личную электроэнергию. У Вас могут не принимать деньги за электроэнергию после подачи вами заявления о выходе. У Председателя не будет лишнего повода отключить Вас до заключения договора. Тем более отключение от электричества (воды) незаконно. https://snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/snt-individual/682-snt-ne-mozhet-ogranichivat-moshchnost-individualy-i-otklyuchat-ego-ot-lep

1)Для выхода из СНТ достаточно написать заявление на имя Председателя: Прошу считать меня вышедшим из членов СНТ со ссылкой на ФЗ № 66 от 15.04.1998г. ст. 19 п.1.9. и прошу заключить со мной договор на пользование объектами инфраструктуры ст. 8 п. 2. Ни какого решения собрания о Вашем выходе не нужно. Вы считаетесь вышедшим со дня вручения заявления. Обязательно подпись Председателя на втором (Вашем) экземпляре о получении, или послать по почте с уведомлением о вручении. Приложение договор ____ листов.

Образцы договора: 1. https://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1521&start=130 . 2. https://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=794 остальные договора считаю, сильно ущемляют индивидуала, но прочтите их: 3. http://cnt-pischevik.ru/documents/pologenie-plategi-prilogenia.html 4. http://solnechnoe.forumgreek.com/t27-topic . В течение 30 дней Вам должен быть дан письменный ответ, ст.445 ГК РФ.

2) Заключение договора с Индивидуалом это обязанность СНТ, почитайте решения суда: https://snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/snt-individual http://lopasnyaplys.narod2.ru/sudebnaya_praktika а заодно за что должен платить, а за что не должен платить Индивидуал https://snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/snt-individual/601-2011-11-09-15-59-59 . Это только частное решения суда – это не закон, но поможет понять практику применения законов. Имейте в виду, Индивидуал платит только за те объекты, которыми пользуется.

3) Индивидуал по закону не может платить за электричество в СНТ – это коммерческая деятельность для СНТ. Он должен напрямую заключить договор на передачу ему электроэнергии с гарантирующим поставщиком. Не бойтесь, Вам не откажут, если Вы уже присоединены и получаете электроэнергию. Узнайте у бухгалтера, кому она оплачивает за электричество, где это находится.

Интересная статья здесь: http://snt.pp.ru/pages/articles/sadelektr/sadelektr.htm . разъяснение антимонопольной службы: http://www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30285.html .

Как действовать для заключения прямого договора электроснабжения: https://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1257 . Быть субабонентом СНТ или платить СНТ Индивидуал не может, может лишь по решению суда и если суд на это пойдет, так что не обольщайтесь:

1. http://ieport.ru/7358-osobennosti-zaklyucheniya-i-ispolneniya-dogovora.html .

2. http://grazhdanskiy-kodeks-rf.com/statya-545-subabonent . СНТ не может устанавливать «свои» тарифы на электроэнергию: https://snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/vzyskanie-zadolzhennostey-po-dogovoram-vznosam/423-vziskanie-raznici-po-oplate .

Купите новый счетчик, если у Вас старый не поверенный. Если хотите, но не обязательно, можете повесить его на столб в закрываемый шкаф, установите перед счетчиком разъединитель. Можете купить счетчик с GSM и в любой момент получать показания (может получать показания электроснабжающая организация) в виде СМС, чтобы не лазать на столб . http://www.coptima.ru/item/37502.html .

У СНТ должно быть зарегистрировано имущество согласно ст.130,131 ГК РФ.

4) По просьбе автора изменено: прочтите брошюру, автор - Тришина Полина, зам. руководителя Московского регионального союза садоводов: http://sotok.net/katalogi-i-tabliczy/15 ... niyax.html // IVM

5). Добейтесь, чтобы на общем собрании был принят порядок пользования объектами инфраструктуры и принят типовой договор, и предложенный Вами, чтобы плата за пользование по каждому объекту инфраструктуры используемого Вами была не выше, чем для членов СНТ на основании сметы расходов, которая должна быть одна на всех. Должна быть утверждена формула (ы) расчета Вашей и членов СНТ части (доли) оплаты по этой смете: https://snt-forum.ru/shkola/2-klass/141-kak-platit-chlenskie-vznosy-esli-bolee-1-uchastka . Вы имеете право получение информации о ОС членов СНТ присутствуя на ОС. (Таким образом, Вы можете контролировать правомочность принятых решений о пользовании объектами инфраструктуры, тем более, если в договоре есть такой пункт). Объясните Председателю, что решения ОС не составляют ни государственную, ни военную, ни служебную тайну, ни коммерческую тайну (если составляет тайну, то об этом должна быть доведена до каждого члена СНТ по роспись). Вы имеете право на получении информации не как член СНТ, а как пользователь ИОП наравне с членами СНТ и не собираетесь вмешиваться в работу ОС. Сошлитесь на закон об информации (Свободно получать информацию) ФЗ№ 149 от 27 июля 2006г, которое распространяется и на СНТ. http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html . Запретить присутствие Вас на ОС можно только решением ОС СНТ (а не Председателя) с указанием причины такого запрещения. Пусть дадут выписку о таком решении (будет интересный прецедент). Дождитесь решения ОС и спокойно уйдите. В конце - концов, попросите сочувствующего Вам члена СНТ провести аудио или видео съемку. Удачи Вам.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Hilary00 » 27 янв 2013, 17:19

Администрация форума не несёт ответственности за содержание данного сообщения. Но коль скоро человек решил поделиться своим знанием законов и их применения, любой может высказать свою точку зрения и на само сообщение, и на предложенную ТС тему.

Аннета
Эксперт
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 08:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Аннета » 27 янв 2013, 18:24

У меня создалось впечатление, что это пишет мой "Б", хотя такими изощренными навыками он, явно не владеет. Удачи, Вам,
skiser1!!!

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 13:34
Откуда: город Барнаул

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Кузьмич » 27 янв 2013, 18:39

Не слишком ли крут заголовок? Впору в противовес открывать школу коммуникативности и объективного взгляда на вещи. А не посмотреться ли в зеркало и не задать ли вопрос,-"А почему мне не удается решить простейший вопрос сосуществования в окружающей среде. Просматривается этакая безнадега и озлобленность. Когда человек начинает перебирать нормы права из-за конфликтов и некомфортности своего бытия, то как минимум причины этого в отношениях двух сторон и ошибках в поведении не только противной стороны, но и в себе единственном и неповторимом. Когда по секундомеру начинают отсчитывать дату публикации протокола правления о проведении собрания это уже настораживает. Когда начинают подстрекать окружающих к конфликту оставаясь в одиночестве это не нормально.
Уверен, что можно договориться с любым при желании. И нет пока ответа на мой более ранний вопрос,-"А что будет если все выйдут из СНТ?" И это не школа, а подталкивание на путь долгого противостояния, конфликты, ненависть соседей и подрыв собственного здоровья. Придите в правление, улыбнитесь, поговорите, выслушайте и уверен многое изменится. И не стоит обижаться на председателя если он отложит свидание для разговора на пару часов. Это не неуважение к Вам а обычная замотанность в повседневных делах.
Патологиическую жажду халявы не рассматриваю. Это не правиться.

Аннета
Эксперт
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 08:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Аннета » 27 янв 2013, 18:56

Кузьмич, прямо в точку. Но есть еще товарищи, которыми руководит не "жажда халявы", не установление справедливости и истины. Есть еще (даже затрудняюсь терминизировать): самоутверждение, реализация своего "Я", а то и банальное чувство мести. И тут никакие "улыбки" и "мирные" переговоры не помогают.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Hilary00 » 27 янв 2013, 19:21

Ну это вы в общем все выразили своё эмоциональное отношение к сообщению. А может быть там есть что-то, с чем можно и согласиться, немного подправив. И есть, против чего безусловно можно возразить. Может поконкретнее и без эмоций скажете, в чём ошибается топикстартер?

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Татьяна » 27 янв 2013, 19:28

Изначально, отношение, как к вражеской организации! Знаю, ругать будут, но привыкла.. Свои обиды и разногласия с кем-то( не читала, но предполагаю!) проецирует на большой(огромный- у ког,о как) коллектив.

Аннета
Эксперт
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 08:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Аннета » 27 янв 2013, 19:59

Что должен знать Индивидуал? Он должен действовать в рамках закона и знать их – это залог достижения своей цели. Наверняка основная Ваша цель заставит действовать Председателя в рамках закона.
Цель то в чем? Могу предположить, но не хочу повлиять на "учеников" автора темы. Хотелось бы услышать мнение самого автора.

Оплатите авансом Вашу личную электроэнергию. У Вас могут не принимать деньги за электроэнергию после подачи вами заявления о выходе. У Председателя не будет лишнего повода отключить Вас до заключения договора.
Ошибочное мнение. Всегда можно сделать перасчет и вернуть излишне уплаченную сумму.
Тем более отключение от электричества (воды) незаконно.
А это, смотря какую норму закона применять. Контур заземления есть? (к примеру)
3) Индивидуал по закону не может платить за электричество в СНТ – это коммерческая деятельность для СНТ. Он должен напрямую заключить договор на передачу ему электроэнергии с гарантирующим поставщиком. Не бойтесь, Вам не откажут, если Вы уже присоединены и получаете электроэнергию.
На практике пробовали? Тем более, если "ВЫ" всего один.
Купите новый счетчик, если у Вас старый не поверенный. Если хотите, но не обязательно, можете повесить его на столб в закрываемый шкаф, установите перед счетчиком разъединитель.
Кто ж вам позволит самовольно на столб лазать?
У СНТ должно быть зарегистрировано имущество согласно ст.130,131 ГК РФ.
А если нет, платить не будете?
5). Добейтесь, чтобы на общем собрании был принят порядок пользования объектами инфраструктуры и принят типовой договор, и предложенный Вами,
Добиваться лучше палкой (дубиной), а то не поймут. :lol:
В конце - концов, попросите сочувствующего Вам члена СНТ провести аудио или видео съемку. Удачи Вам.
Да уж, сочуствующие, найдутся.

Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:15
Откуда: Оттуда

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение P_e_t_r_o » 27 янв 2013, 20:21

Обычно, когда правда начинает глаза колоть, предлагают в зеркало посмотреть. Плавали, знаем. Мнение господ председателей видно сразу, давить, давить, давить, так как человек вышел из стада.

Поосторожнее с высказываниями. Замечание. // IVM

Да топиктсартеру, пущай индивидуал сходит в налоговую и купит действующий Устав СНТ, частенько господа председатели грешат тем, что Устав в СНТ может отличаться от Устава в налоговой.

Аннета
Эксперт
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 08:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Моя школа индивидуала

Сообщение Аннета » 27 янв 2013, 21:36

Мнение господ председателей видно сразу, давить, давить, давить, так как человек вышел из стада.

Не надо всех под одну "гребенку причесывать". Совершенно естественно, что мнение председателей в отношении индивидуалов, не может быть объективным. (не рассматриваю председателей - "не чистых на руку" или "самодуров". К сожалению, есть и такие. Что и является основной причиной ухода в индивидуалы). Т.К. основная цель председателей - это защита прав ЧЛЕНОВ. Кто то на форуме сказал: "от плохих председателей не уходят в индивидуалы" (хотя бывают исключения). Это конфликт двух людей. Но, уход в индивидуалы проблем не решит, напротив - накалит обстановку. С "плохими" председателями эффективней "бороться" члену (не уходя в индивидуалы и опозицию).


Вернуться в «Индивидуал в СНТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей