Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение Hilary00 » 08 ноя 2018, 11:16

И никогда не дождётесь этого от него. Вот на личности он может конкретно переходить, это его амплуа. И все его конкретные советы (правильные кстати, но слишком общие)) сводятся к тому, что нужно читать законы и учёт ЭЭ в СНТ должен быть по НПА организован.

Бегемот обрисовал вам первоначальные действия -,,Это практика многих. Требуемые доки от председателя всеми путями, которые фиксируют почта и пр.методы. Не получаете ответа - это означает отказ. С отказом каждый пойдёт в суд туда председатель доки принесёт, его обяжут соблюсти закон И каким бы валенком он не прикидывался, вся ситуация в вашем колхозе, именно он виноват во всём.Реально ли взыскать с него ущерб? Зависит от ваших действий (насколько они будут грамотными).

Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:15
Откуда: Оттуда

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение P_e_t_r_o » 08 ноя 2018, 17:35

Hilary00 писал(а):
08 ноя 2018, 11:16
И никогда не дождётесь этого от него.
Мне всегда интересен вопрос, а что хотите услышать? Мной были даны ответы, причём рупь за сто ИМХО дальше банального трепа дело не пойдёт.
Hilary00 писал(а):
08 ноя 2018, 11:16
И все его конкретные советы (правильные кстати, но слишком общие)) сводятся к тому, что нужно читать законы и учёт ЭЭ в СНТ должен быть по НПА организован.
Ну и сложно учёт э/э в СНТ согласно НПА организовать? Насколько знаю не сложно, но в простоте и кроется невозможность.
Ну советы других участников, которые к превеликому сожалению далеки от НПА, зато соответствуют их понятиям о справедливости.
Hilary00 писал(а):
08 ноя 2018, 11:16
Бегемот обрисовал вам первоначальные действия
Ну например он ввёл новый термин:
begemot912 писал(а):
07 ноя 2018, 08:09
.Например, ПРЯМЫЕ договора непосредственного присоединения к сетям СО
Да и судов-то решения бы выложил. Хотя до того он тут рассказывал что ПД (прямой договор энергоснабжения) можно заключить только в случае непосредственного присоединения садовода к сетям сетевой организации. А в опосредованном это незаконно.
Впрочем аналогичное мнение разделяют некоторые известные сторонники индивидуализма.
Hilary00 писал(а):
08 ноя 2018, 11:16
Это практика многих. Требуемые доки от председателя всеми путями, которые фиксируют почта и пр.методы. Не получаете ответа - это означает отказ. С отказом каждый пойдёт в суд туда председатель доки принесёт, его обяжут соблюсти закон
Давая столь ценные советы, Вы бы хоть рассказали какие именно документы надобно истребовать у председателя правления СНТ?
Hilary00 писал(а):
08 ноя 2018, 11:16
И каким бы валенком он не прикидывался, вся ситуация в вашем колхозе, именно он виноват во всём.
Суд разберётся. И чует моё сердце, что по результатам суда он будет невиновным.
Hilary00 писал(а):
08 ноя 2018, 11:16
Реально ли взыскать с него ущерб?
А есть ли ущерб?

Аватара пользователя
begemot912
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 06:19
Откуда: С-Петербург

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение begemot912 » 08 ноя 2018, 20:21

P_e_t_r_o писал(а):
08 ноя 2018, 17:35
Ну например он ввёл новый термин:
begemot912 писал(а):
07 ноя 2018, 08:09
.Например, ПРЯМЫЕ договора непосредственного присоединения к сетям СО
P_e_t_r_o писал(а):
08 ноя 2018, 17:35
Да и судов-то решения бы выложил. Хотя до того он тут рассказывал что ПД (прямой договор энергоснабжения) можно заключить только в случае непосредственного присоединения садовода к сетям сетевой организации. А в опосредованном это незаконно.
Впрочем аналогичное мнение разделяют некоторые известные сторонники индивидуализма.
Много раз убеждался- стОит конкретной жизненной ситуации на микрон отличаться от пропИсанной в директивных НПА, и сразу такого рода "спецы" теряются....Начетничество какое то...

Объясняю ЕЩЕ РАЗ:В НАШЕМ СЛУЧАЕ , когда Союз обанкротился и липовый Договор энергоснабжения Союза перестал действовать , возникла ситуация,когда (для властей) внезапно обнаружилась бесхозяйственность ВСЕХ сетей массива...

По ФЗ-131 они должны перейти к МО ...Но их (МО) попытка СХОДУ,опираясь на решение некоего знАчимого Совещания в ТЭКе, оформить сети в собственность , провалилась...Прежде же надо закадастрировать эти сети....А денег нетути....Вот область теперь вроде обещала на следующий год выделить...

А пока....сети в подвешенном состоянии...они ничьи и в то же время формального статуса бесхозяйного имущества НЕ ИМЕЮТ..

И тут вышло ПП-1351,которое вводит в ПП-442 положение ,которое позволяет считать имеющими технологическое присоединение всем нынешним садоводам СНТ, которые были в составе старого СТ, у которого было осуществлено такое техприс. по правилам того времени...

И мы нырнули под это новое положение...И я срочно собрал и оформил нужные документы для всех своих садоводов моего СНТ Центральное...
И ВСЕ благополучно получили лицевые счета ,а в дальнейшем и Договор энергоснабжения как АБОНЕНТЫ...

И в ОБЩЕМ случае это звучало так: ПРЯМОЙ Договор энергоснабжения абонента при присоединении к сетям Сетевой организации...

Но у нас то в настоящее время с сетями несколько не так- у нас же сети имеют статус :"физически функционирующие сети,владелец которых неизвестен"

Этот термин по отношению к нашим сетям изобрели затейники из ПАО Ленэнерго...

Таким образом КАЖДЫЙ садовод СНТ Центральное имеет : ПРЯМОЙ Договор энергоснабжения при присоединении к сетям Сетевой организации через " физически функционирующим сетям,владелец которых неизвестен"////....

Но энергетики ОПОМНИЛИСЬ...И уже всем остальным СНТ было предписано устанавливать на ЯКОБЫ своих линиях СНТ т.н. ОБЩИЕ СЧЕТЧИКИ....

А Договоры энергоснабжения для каждого садовода продолжали оформлять...Только теперь по факту они уже НЕ были "ПРЯМЫМИ"/.....И вообще не были расчетными..А были просто учетными...Потому,что потребителем стало ЮРЛИЦО ..и это юрлицо рассчитывалось за потребленную электроэнергию по показаниям своего т.н. ОБЩЕГО СЧЕТЧИКА.....

А показания счетчиков садоводов носит чисто информативный характер....Да и т.н. ПОТЕРИ (читай- ВОРОВСТВО) на линии СНТ при таком положении делятся на всех....И имеющих т.н. прямой договор ,и не имеющих ПОКА такового...

И по факту такой садовод имеет прямой договор энергоснабжения опосредованного присоединения через сети СНТ и через сети"физически функционирующие,владелец которых неизвестен'" к сетям Сетевой организации (ПАО Ленэнерго)...

таким образом конкретно наша нетривиальная ситуация и заставляет меня использовать такие казуистические термины....Но не я в том виноват...Жизнь такая... :D

Надеюсь, достаточно подробно все объяснил...Даже для тех,кто в танке.. ;) ...

Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 май 2017, 20:31

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение Сергей2000 » 08 ноя 2018, 22:17

Да, Ваша ситуация нетипична и для нас не подходит. Насколько мне известно, наше эл. хозяйство еще не оформлено в собственность СНТ, да и вообще кажется вся собственность снт не оформлена на баланс...
требовать массовые прямые договоры в нашей ситуации - это все равно что толпе кроликов бросаться на льва- авось он испугается :lol: :lol:
и одновременно банкротить снт с ЕГО долгом и с ЕГО председателем
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение Hilary00 » Вчера, 05:26

Сергей2000 писал(а):
08 ноя 2018, 22:17
Да, Ваша ситуация нетипична и для нас не подходит. Насколько мне известно, наше эл. хозяйство еще не оформлено в собственность СНТ, да и вообще кажется вся собственность снт не оформлена на баланс...
требовать массовые прямые договоры в нашей ситуации - это все равно что толпе кроликов бросаться на льва- авось он испугается :lol: :lol:
и одновременно банкротить снт с ЕГО долгом и с ЕГО председателем
Нетипична ситуация у Бегемота только в том, что СНТ-первопроходцу удалось попасть под невнятную, но оказавшуюся очень удобной для СНТ, формулировку и получить поэтому не ОПОСРЕДОВАННОЕ, а НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ присоединение к сетям СО. Те СНТ, которые последовали за первопроходцем (а на этом массиве штук 50 СНТ ), уже попали под "общий счетчик".

Напрасно вы думаете, что вам не удастся заключить прямой договор со Сбытом. Посмотрите прсоедние изменения в законодательстве viewtopic.php?f=11&t=3652 и на основании имеющихся у вас в наличии документов подавайте заявки. Даже если председатель не даст вам протокол о распределении на участки имеющейся мощности, , то и это не будет препятствием для заключения прямого договора. Причём всем, кто подаст заявку. И чем больше вас таких будет, тем скорее вы победите своего дракона

Аватара пользователя
begemot912
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 06:19
Откуда: С-Петербург

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение begemot912 » Вчера, 08:49

Сергей2000 писал(а):
08 ноя 2018, 22:17
Да, Ваша ситуация нетипична и для нас не подходит. ........
Hilary00 писал(а):
Вчера, 05:26
Нетипична ситуация у Бегемота только в том, что СНТ-первопроходцу удалось попасть под невнятную, но оказавшуюся очень удобной для СНТ, формулировку и получить поэтому не ОПОСРЕДОВАННОЕ, а НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ присоединение к сетям СО. Те СНТ, которые последовали за первопроходцем (а на этом массиве штук 50 СНТ ), уже попали под "общий счетчик".
Те СНТ,которые ДОБРОВОЛЬНО (почти) подписали Договор энергоснабжения между юриком и Сбытом, просто часть испугались...,а часть преследовали свои цели...

НА некоем совещании с участием Прокуратуры лично я пообещал моментальное заключение АБОНЕНТСКИХ Договоров энергоснабжения...Что и сделал стремительно...

А остальным стали грозить применением бездоговорного потребления электроэнергии...Часть,испугавшись,согласилась на альтернативу- заключение Договора от имени юрика...

А часть предов всегда имела табаш с денег,собираемых как покрытие якобы ПОТЕРЬ...Им что то менять в части изменения сторон такого Договора совсем не с руки...

Нужно сказать,что не все СНТ технически могут образовать выделенную (автономную) собственную линию...Для этого иногда нужно приложить немалые усилия.....А нафига...самому себе стряпать хомут ?? Вот я и отказался от этого "почетного" занятия....А некоторые....Лучше не вспоминать...
Вот теперь так и живут с изготовленным и надетым на шею собственными руками ХОМУТОМ....В виде Договора юрика со Сбытом....

--------------------

Вот поэтому и сложилась такая пестрая картина ...

Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 май 2017, 20:31

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение Сергей2000 » Вчера, 10:23

Hilary00 писал(а):
Вчера, 05:26
Напрасно вы думаете, что вам не удастся заключить прямой договор со Сбытом. Посмотрите прсоедние изменения в законодательстве viewtopic.php?f=11&t=3652 и на основании имеющихся у вас в наличии документов подавайте заявки. Даже если председатель не даст вам протокол о распределении на участки имеющейся мощности, , то и это не будет препятствием для заключения прямого договора. Причём всем, кто подаст заявку. И чем больше вас таких будет, тем скорее вы победите своего дракона
Зачем вводите в заблуждение? Вот цитата из Вашей ссылки
" Изменен перечень документов, которые необходимо предоставить в электросетевую организации при подаче заявки на технологическое присоединение объектов СНТ. В частности, необходимо предоставить количество и перечень участков СНТ, с указанием данных владельцев, кадастровых номеров участков, а так же данных об объемах выделяемой на каждый из участков электрической мощности."
То есть документы от СНТ брать все равно надо - по трансформатору и по мощности, и это я уже проходил со сбытом, который хотел мне выдать справку (за 5 т .руб) для заполнения председателем!!! :twisted: А председатель потом еще хотел "накрутить" бабла :lol: :lol:

Можно конечно судиться, но в нашей "долговой" ситуации судья будет на стороне Сбыта- он ведь "приносит деньги в район от зажиревших, бестолковых москвичей!" Я даже четко представляю как будет идти суд :
Судья: задолжали - бестолочи, не могли за счетчиком уследить, ваш предс- дурак, штраф 10 тыс на него! Что, все сразу на Прямой Договор захотели? Расчитайтесь сначала за 5 млн долга - у вас имущество уже описано! Что??? По-закону садоводы не отвечают по обязательствам СНТ? Да, но ЧЛЕНЫ СНТ ОБЯЗАНЫ НЕСТИ РАСХОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ СНТ! Вот и содержите его :lol: А если предс виноват в возникновении долга, пускай наши доблестные органы докажут это и я уж его накажу!!!
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16192
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение IVM » Вчера, 10:33

За полтора года на форуме читать внимательно так и не научились. Печально.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
begemot912
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 06:19
Откуда: С-Петербург

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение begemot912 » Вчера, 11:05

— Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения (и не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетям товарищества. Теперь это требование отменено.

— Вновь продекларировано право электросетей использовать инфраструктуру СНТ для подключения «индивидуалов», при этом СНТ не вправе препятствовать этим действиями и требовать за это какую-либо плату

— Изменен перечень документов, которые необходимо предоставить в электросетевую организации при подаче заявки на технологическое присоединение объектов СНТ. В частности, необходимо предоставить количество и перечень участков СНТ, с указанием данных владельцев, кадастровых номеров участков, а так же данных об объемах выделяемой на каждый из участков электрической мощности.

--------------------------------------
Специально скопировал обсуждаемую часть СПЕЦИАЛЬНО криво написанного комментария ПП-1351..

Совет: читайте ЛЮБЫЕ доки так,как Вам выгодно..И пусть ОНИ доказывают ,что не верблюды...

Итак, читаем..Вы стали "индивидуалом"..."...СНТ не вправе препятствовать подключению Вас к сетям СО и требовать от Вас какую либо плату...

Но..Налагает на....СНТ !!! обязанность "предоставить в электросетевую организацию перечень документов ....Какое это имеет к Вам отношение ??Пусть СНТ выделяет Вам мощность...Не понравится- прищучим преда ..Есть аргументы....

Вы тупо пишите заяву на ПРЯМОЙ ДОГОВОР.....И- ждете ответа....(Жалоба в Прокуратуру у Вас уже наготове 8-)
Сергей2000 писал(а):
Вчера, 10:23
Hilary00 писал(а):
Вчера, 05:26
Напрасно вы думаете, что вам не удастся заключить прямой договор со Сбытом. Посмотрите прсоедние изменения в законодательстве viewtopic.php?f=11&t=3652 и на основании имеющихся у вас в наличии документов подавайте заявки. Даже если председатель не даст вам протокол о распределении на участки имеющейся мощности, , то и это не будет препятствием для заключения прямого договора. Причём всем, кто подаст заявку. И чем больше вас таких будет, тем скорее вы победите своего дракона

Можно конечно судиться, но в нашей "долговой" ситуации судья будет на стороне Сбыта- он ведь "приносит деньги в район от зажиревших, бестолковых москвичей!" Я даже четко представляю как будет идти суд :
Судья: задолжали - бестолочи, не могли за счетчиком уследить, ваш предс- дурак, штраф 10 тыс на него! Что, все сразу на Прямой Договор захотели? Расчитайтесь сначала за 5 млн долга - у вас имущество уже описано! Что??? По-закону садоводы не отвечают по обязательствам СНТ? Да, но ЧЛЕНЫ СНТ ОБЯЗАНЫ НЕСТИ РАСХОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ СНТ! Вот и содержите его :lol: А если предс виноват в возникновении долга, пускай наши доблестные органы докажут это и я уж его накажу!!!
)...

А Вы ему(судье) А как мой собственный участок относится к организации под именем СНТ ??Член ли я ,не член...КАК организация энергоснабжения моей собственности касается организации,предназначенной для совсем других целей ?? Может мне и к соседней ферме нужно обратиться за разрешением ??
Кроме того,я, не являясь членом СНТ , ПОЧЕМУ должен участвовать в оплате каких то расходов чуждой мне организации ??
Вон у соседнего завода тоже финансовые проблемы..Я тоже ОБЯЗАН участвовать в их решении??

Ах,я член СНТ ?? Но я не поручал от своего имени заключать какой либо Договор...
Откуда я знаю- может быть руководство от моего имени взяло еще и многомиллионный долг...Огласите весь список,пожалуйста....Долгов..Долгов ,которые образовали мошенники.. ..И ответственности по которым я ,слава Б-гу, по закону не должен нести...
Разбирайтесь сами КТО эти мошенники..

Еще раз: Я НЕ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ ЧУЖИЕ ДОЛГИ...И -точка...

Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 май 2017, 20:31

Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Сообщение Сергей2000 » Вчера, 12:08

Спасибо за поддержу!
А Хилари скажу: царские милости сеются сквозь боярское (энергосбытовое) решето :P ! Попробуйте убедить этих твердолобых, что председатель Вам ничего не обязан давать! Суда они не боятся. Вывод: если председатель помогает садоводам/индивидуалам, как наш герой Бегемот - он просто растоптал льва (энергосбыт) и легко подключает своих на ПД. У нас же предс только препятствует этому. Не исключаю тут и теорию заговора: сознательное запущение электрохозяйства с целью наживы в сговоре с э/сбытом :ugeek:
Векторы обоих однонаправлены- энергосбыту НЕ НУЖНЫ МИЛЛИОНЫ АБОНЕНТОВ - САДОВОДОВ-НИЩЕБРОДОВ и не хочется с ними возиться. А "хороший" председатель - это золотое дно :o
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!