Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 21 май 2016, 15:20

Дачные участки могут быть отнесены к землям населенных пунктов

20 мая 2016
Валерия Зеновина

Дачные участки могут быть отнесены к землям населенных пунктовЗемельные участки, предоставленные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, могут быть отнесены к землям населенных пунктов. Предполагается, что уже выделенные участки будут переведены в эту категорию, а вновь предоставляемые станут относиться к ней изначально. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Олег Нилов.

Сегодня такие участки признаются землями сельскохозяйственного назначения (абз. 1 п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ). Как отметил инициатор законопроекта, это означает, что у государственных и муниципальных органов фактически отсутствуют обязанности по поддержке граждан, ведущих дачное хозяйство, садоводство или огородничество. Речь идет об обеспечении транспортной инфраструктурой, больницами, школами, охраной и предоставлении услуг по уборке территорий.

Если же выделенный дачнику участок будет переведен в земли населенного пункта в составе, к примеру сельского поселения, то обеспечить всю необходимую инфраструктуру, а также электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение и снабжение населения топливом, должен будет муниципалитет (ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Олег Нилов также сослался на практику КС РФ, в соответствии с которой граждане могут постоянно проживать в пригодных для этого зданиях, располагающихся на садовых земельных участках (Постановление КС РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П, Постановление КС РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П). По мнению депутата, это отображает реальное положение вещей, при котором такие земельные участки имеют статус жилья, а следовательно, власти должны предоставлять гражданам соответствующие социальные гарантии.

По словам автора законопроекта, предлагаемые нормы направлены на защиту всего населения страны, которое владеет дачными, садовыми или огородническими участками, в том числе граждан, проживающих на таких участках. Лишение дачников должной инфраструктуры, по его мнению, нарушает равенство прав граждан России на социальное обеспечение и свободу передвижения, что противоречит Конституции РФ.

Кроме того, депутат отметил, что по статистике не менее 30% граждан не регистрируют свои дачные участки. Олег Нилов надеется, что предлагаемые изменения будут стимулировать россиян на оформление своих прав в порядке, установленном законом, поскольку они будут рассчитывать на предоставление гарантий со стороны государства.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/725851/#ixzz49Itw1uA2

(На всякий случай номер законопроекта: Законопроект № 1076582-6. Кому интересно, посмотрите на сайте ГД)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 21 май 2016, 15:27

Ну ещё один - о членских взносах

Законопроект о членских взносах дачников прошел I чтение

Законопроект о членских взносах дачников прошел I чтение
20 мая 2016, 17:36

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума в пятницу приняла в I чтении законопроект, согласно которому в садоводческих, огороднических и дачных объединениях размер ежегодного членского взноса рассчитывается исходя из площади земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.
Соответствующие поправки в федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" инициировала группа депутатов от "Единой России" во главе со спикером Сергеем Нарышкиным, руководителем фракции Владимиром Васильевым и вице-спикером Сергеем Неверовым. Как отмечают авторы, закон затрагивает интересы более чем 60 млн граждан.

"Вместе с тем, правоприменительная практика свидетельствует о возникшей потребности как скорейшего пересмотра отдельных его положений, так и комплексной переработки в ближайшие несколько лет", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Отмечается, что законопроект уточняет порядок расходования членских взносов. "Напрямую предусматривается, что такие взносы направляются, в том числе, на содержание имущества общего пользования. Такое изменение позволяет отсечь возможность покрытия за счет этих взносов вопросы личных расходов, связанных с содержанием земельных участков и иного имущества, принадлежащих членам объединения", — отмечают авторы.

Они добавляют, что устанавливается зависимость "между размером членского взноса и площадью земельного участка члена объединения и (или) общей площадью принадлежащих ему и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества".

"Нововведение направлено на соблюдение баланса интересов всех членов объединения", — подчеркивается в пояснительной записке.

Инициаторы полагают, что это позволит избежать дальнейших разночтений, в том числе "в рамках судебных процессов по вопросам, связанным с расчетом взносов, а также приведет к справедливому распределению затрат некоммерческого объединения между его членами". Согласно законопроекту, в уставе должен быть закреплен порядок определения размеров пени в случае несвоевременной уплаты взносов.

"В целях защиты прав граждан на выход из членов объединения, а также в целях соблюдения баланса интересов объединения и его членов предлагается установить правило, согласно которому, объединение не может отказать в выходе из членов объединения при условии погашения всей суммы задолженности перед объединением, если такая задолженность имеется", — установлено в законопроекте.

Члены объединения наделяются правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов. Кроме того, уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование членов объединения; к таким случаям предлагается отнести вопросы о внесении изменений в устав объединения, утверждение его новой редакции о ликвидации или реорганизации.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/67274/

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Сергей 28 » 21 май 2016, 17:15

Все таки протащили... правильно...сейчас основная масса депутатов-садоводов на своих грядках....картошку сажают.... а вот депутаты-городские все примут... им все по фиг... у них виллы на Канарах....

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 22 май 2016, 18:50

На 20 мая 2016 года назначено первое чтение законопроекта № 1052856-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в части совершенствования правового регулирования отношений, возникающих при ведении гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства).


ЭКСПЕРТИЗА
проекта № 1052856-6 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”.


Текст, предлагаемый в п.1) более уместен в п.1 ст. 21. Кроме того, он не содержит однозначности в определении принципов установления взносов, которой нет и в существующей редакции закона. По этой причине предлагаемая поправка ничего не меняет.
Нет необходимости вносить положения о пени в уставы. Такого рода положения могут меняться в зависимости от представлений сообщества о регулировании задолженностей чаще, чем изменяются другие положения уставов. Поэтому достаточно устанавливать их решением общего собрания в рамках существующего абзаца 11 п.1 ст.21 ФЗ-66.
По поводу предложений п.1) и п.2а) позволю себе процитировать отзыв юристов Государственной Думы на мои предложения аналогичных поправок, внесённых в 2014 году:
“Все вышеперечисленное и так входит в компетенцию общего собрания членов, в том числе и определение санкций за несвоевременную оплату, в части не противоречащей законам РФ. В соответствии с указанной статьёй Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения. В связи с чем предлагаемые изменения не имеют смысла.”
В пункте 2б) нет особой срочности. Совсем не обязательно вносить его в уставы. Складывается впечатление, что целью всех предложений о внесении чего-либо в уставы является принудительное изменение уставов для того, чтобы все вписали в них сакраментальные слова о товариществах собственников недвижимости. Поскольку включение СНТ в число ТСН вызвало дискуссию о целесообразности этого даже в стенах Госдумы, имеет смысл повременить с обязательными изменениями уставов (СНТ уже платили деньги за перевод часов в общих приборах учёта электроэнергии два раза по причине перевода часов на летнее время и обратно).
Пункт 3) ограничивает право выхода из СНТ условием отсутствия задолженности по взносам. Это противоречит ст.30 Конституции РФ, гарантирующей право безусловного выхода из какого-либо объединения. Кроме того, задолженность легко взыскивается судом, а выход является скорее благом для СНТ, поскольку не порождает иных правовых последствий, кроме отказа бывшего члена от участия в принятии решений.
В пункте 4а) содержится резиновая формулировка “а также иных документов”. Существующая редакция п.3 ст.27 ФЗ-66 содержит исчерпывающий и довольно разумный перечень документов, предоставляемых членам СНТ. В соответствии со ст.19 Конституции РФ собственник участка, не являющийся членом СНТ, не может обладать дополнительными правами. Кроме того, перечень опасно расширять, поскольку нередки случаи злоупотреблений правом требования разнообразных документов недобросовестными гражданами, что приводит к дополнительной финансовой и организационной нагрузке на членов правления СНТ.
Пункт 4б) не содержит никаких механизмов принуждения граждан уведомлять правление об отчуждении участка, ничего не говорит об обязательствах не членов и содержит некорректную формулировку “участок, принадлежащий члену” (участок, на самом деле, принадлежит гражданину, в том числе, он может не быть членом объединения). Гораздо эффективнее обязать регистрирующие органы требовать от граждан при совершении юридических действий с участками на территории СНТ справки об отсутствии задолженности.
Пункты 5) и 6) разумны, за исключением переписываемого из редакции в редакцию нелепого термина “граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке” (все граждане на территории СНТ ведут садоводство в индивидуальном порядке, независимо от членства в объединении), но я не вижу срочности в их принятии.
Упоминаемый в пунктах 2б) и 6б) реестр садоводов не определён в рамках закона. Поправки вводят обязательства по ведению реестра, но не содержат обязательств граждан по предоставлению персональных данных для реестров и соответствующих мер обеспечения.
В целом законопроект производит впечатление предвыборной акции, направленной на демонстрацию активности в области, привлекающей внимание заметной группы избирателей. Проблемы правового регулирования СНТ гораздо обширнее и глубже и требуют основательной проработки, в первую очередь, с точки зрения поддержки самоуправления в этих организациях – элементу саморегулирования гражданского общества. Предлагаемый законопроект не устраняет основной недостаток законодательства об СНТ – отсутствие баланса прав и обязанностей субъектов правоотношений.
В связи с изложенным, предлагаю обсуждаемый законопроект отклонить.

Эксперт,
член Совета Межрегиональной общественной организации
“Московский союз садоводов”,
член Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов
“Цветущая Родина”

В.С. Карахтанов
17.05.2016

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Тришкин кафтан

Сообщение Hilary00 » 23 май 2016, 04:47

23
мая
08:46
Парламентская газета

В Госдуме решают, как жить и работать в садоводческих хозяйствах
ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не менялся уже 10 лет
Ксения Редичкина
1
Пятница, 20 мая 2016 года 15:14
Госдума рассматривает в первом чтении законопроект, который объясняет, как должны себя вести владельцы наделов садоводческих хозяйств. Документ внесли на рассмотрение депутаты фракции «Единая Россия» во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Представлявший документ первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум сразу же сообщил, что документ касается 60 миллионов россиян, а основной закон страны о садоводстве — Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не менялся уже 10 лет.

Итак, документ уточняет порядок расчёта членских взносов, предусмотрев, что такие взносы направляются, в том числе, на содержание имущества общего пользования. Также устанавливается зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка члена объединения и общей площади, принадлежащих ему и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества. Предусматривается необходимость закрепления в уставе порядка определения размеров неустойки в случае несвоевременной уплаты взносов и порядок уплаты такой неустойки. Кроме того, определяется, что объединение не может отказать в выходе из членов объединения при условии погашения всей суммы задолженности перед объединением, если такая задолженность имеется. Правда, на счёт уместности этой нормы, по словам Шаккума, ещё надо будет ко второму чтению подумать.

Предполагается, что членам объединения будет дано право не только знакомиться с документами объединения, но и получать их копии. В каждом садоводческом, огородническом или дачном объединении граждан предполагается создание реестра граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

В ходе обсуждения документа Владимир Кашин из КПРФ высказал мнение, что надо бы провести парламентские слушания по вопросам товариществ, потому что проблем в теме очень много и так, между делом, их решать нельзя. Эсер Олег Шеин попросил уточнить вопросы заочного голосования в рамках садоводческих товариществ. Шаккум ответил, что случаи будут уточнены ко второму чтению документа. А коммунист Николай Коломейцев вообще предложил провести общероссийский референдум по теме: «Пусть этот закон ждёт общероссийское обсуждение для нахождения решений по большому объёму накопившихся проблем».

Самым эмоциональным было выступление Андрея Туманова из «Справедливой России». Депутат поделился с коллегами воспоминанием 17-летней давности, когда точно также обсуждали поправки в закон о садоводческих товариществах: «И всё точно также. Слово в слово, буква в букву». По мнению Туманова, закон надо не реформировать, а создавать новый. «А если мы займёмся исправлением закона, то зайдём в очередной тупик», — заявил парламентарий, добавив, что во множестве стран мира давно эти товарищества отнесены к разряду населённых пунктов и живут по тем же законам, что и себе подобные.

Капелька
Администратор
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Капелька » 23 май 2016, 09:35

В первом чтении приняли.. так тихонько и примут вовсе. И состав инициаторов вырос (присоединились) на 4 человека.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 23 май 2016, 11:06

Не факт. В 2009 году поправки тоже в первом чтении приняли .... и до сих пор второго чтения того законопроекта не было

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение IVM » 23 май 2016, 11:39

Как и правительственный законопроект года 3-4 назад...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 24 май 2016, 05:02

Вот ещё рассуждения о новом законопроекте (из РГ.ру

http://rg.ru/2016/05/22/dachnikov-predl ... nosov.html

Капелька
Администратор
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Капелька » 24 май 2016, 08:11

Hilary00 писал(а):Источник цитаты Вот ещё рассуждения о новом законопроекте (из РГ.ру

Ну да радетили за садоводов. Только вчера рассказали... СНТ оказалось в Новой Москве. Прописка разрешена, 15 ЗУ скуплены.. не москвичами. Че там будет не трудно догадаться.


Вернуться в «Перемена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot], Bing [Bot], Сергей 28 и 0 гостей