Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Капелька
Администратор
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Капелька » 26 май 2016, 03:59

IVM писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что члены — физлица, а думают участками.

Так участками и привязаны к членству в конкретной организации. Я бы и была рада быть членом соседнего СНТ, да не пускает закон. У нас же организация не развлекательно-информационная - когда что посадить, чем подкормить, похвастаться урожаем. Цель то -обеспечить к участкам (согласно плану-застройки подъезд, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение.
Так что же получается? Возьмем современные СНТ-КП? Купил человек в новоявленном таком СНТ 2-3 участка, а платить будет один взнос?
Вот на ФХ такой пример есть - в одном СНТ у этого человека -2 участка там и председателем , в другом (соседнем) - еще 2 участка, в третьем - не то два.. не то три. Через какое-то время явно продаст.. но с отстроенной за счет других инфраструктурой. А ЧТО потом будет для покупателя? Разборки по подсоединению к водоснабжению, электроснабжению, подъезду к ЗУ?

Мы тут часто рассуждали на тему "отобрали право на ИОП у индивидуального садовода", а по факту получается, что и членов не спросили и навязали им дополнительные затраты по содержанию ИОП, пример мой выше.. владелец 15 участков ( 90 соток) платит 1 взнос, и сосед владелец 1/3 от 600 кв.м. (2 сотки) должен платить такие же деньги. Так сколько же долей последует судьбе шестисоточного участка :?:

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Сергей 28 » 26 май 2016, 04:15

Капелька писал(а):Источник цитаты Купил человек в новоявленном таком СНТ 2-3 участка, а платить будет один взнос?

Отмежевал, объединил, не превышает нормы по МО? значит один взнос... Но если у тебя участки в разных концах СНТ, значит плати и два и три взноса....

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 26 май 2016, 04:22

Не может один человек платить два или больше членских взносов. Не участок в членах состоит, а человек. Другие взносы - как посчитаете нужным.
Но членский взнос одинаков для всех по действующему 66-ФЗ. Отделите содержание инфраструктуры от содержания юрлица - вот и всё решение задачи.
Вопрос Капельки: если трое на одном участке из 6 соток пожелают вступить все в СНТ, то членский взнос для них такой же, как и для других членов. Остальныен взносы надо делить на троих. это моё твёрдое мнение.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Сергей 28 » 26 май 2016, 05:09

Hilary00 писал(а):Источник цитаты Не может один человек платить два или больше членских взносов.

Давайте все таки вспомним, что такое членский взнос...

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

на оплату труда работников... кто к ним относится? пред, бух, казначей, электрик, водопроводчик и сторож... это средний состав любого СНТ...
Возьмём для примера 3 участка в разных концах СНТ... Пред, бух и казначей в этом случае получать как бы должен только одну зарплату и членский взнос должен быть только один полным, а вот электрик водопроводчик и сторож обслуживает именно все три участка.
В случае Капельки все наоборот... если у них только на участке не построено три дома... стоит один счетчик и один ввод водопроводной трубы...
В случае трех участков объединенных в один- один только взнос...
Вы можете возразить... а как же вода поливная... у нас лично запрещено поливать водой из водопровода... я лично поливаю из колодца... насос создает приличное давление....а в водопроводе только капает...
Опять про воду... у многих сейчас в СНТ есть бассейны... а это 25-30 тонн воды...так как с них брать?
Валечук еще больше запутывает своим и (или) с площади не движимости... я уже приводил пример, что на одном из моих шести соточном участке стоят два дома, баня, сарай и летняя кухня... а на 14сотках домик и сарай...
Если пред тупо перепишет это закон (проект) в свой Устав, то будет еще больше войн и неразберих... В один год будут рассчитывать по соткам...другой по недвижимости. а на третий год ваЩе ни кто не придет на ОС...
Вернемся в наше доброе старое время... Вспомним партию и комсомол... размер членского взноса завил именно от зарплаты...а не от размера недвижимости и её наличия... Вот и пущай горе депутат, имеющий участок в СНТ и платит от свой зря платы 5%, и пенсионер так же 5%... что примерно это близкий членский взнос нашего СНТ. А на что шли партийные взносы? Да точно на тоже....зря плата -парткому, буху, собиральщику взносов, тому же электрику и водопроводчику...на канцелярские принадлежности, на съем помещения в аренду, для провидения ОС...
Конечно немного это бред... но ближе к истине... Тем боле, что с 1 июня обещают значительно повысить пенсию...

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 26 май 2016, 05:21

Вы вправе решать этот вопрос самостоятельно. Но если у гражданина 3 участка, у вас он получается трёхчленом. Редко случаются такие ситуации, что 3 участка в разных местах принадлежат одному физлицу. Обычно прикупается соседний участок. А если не для себя, а для члена семьи, то скорее всего будет зарегистрирован на другое лицо. Всяко бывает, но принцип равноправия заложен в 66-ФЗ и не пытайтесь это отрицать. Но закон относит определение размера вносов на откуп ОС. Вот и решайте, как в исключительных случая считать будете.
Про индивидуалов вообще не надо говорить - они членский взнос не платят.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Сергей 28 » 26 май 2016, 05:34

Hilary00 писал(а):Источник цитаты Про индивидуалов вообще не надо говорить - они членский взнос не платят.

Я же вам так и ответил...индивидуал оплачивает согласно договору...
Вот имеет смысл уйти в индивидуалы после принятия такого проекта... ведь сколько и кому платить я буду сам выбирать... за что я буду платить преду двойную зряплату? он что на коленках проползет по всей моей площади, а уж потом сядет со мной за стол переговоров? тоже бух и казначей...
А вот будучи членом, можешь только проголосовать "за" или "против" размера взноса, ну не без предварительных дебатов :lol:

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Сергей 28 » 26 май 2016, 06:38

Вот наткнулся на один сайт ТСН...
http://нст-ивушка.рф/?r=news.local&id=183
Вроде как оплата по соточная, но на зарплату буху, налоги и прочие финансовые вопросы...
Целевой взнос - заплата преду электрику...и прочим...и все остальное..
Правильно это или нет...не понятно...
разница между оплатой у того у кого 6 соток и 12 всего порядка 300 р.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Hilary00 » 26 май 2016, 06:57

Мне нравится. Тот, кто на 12 сотках больше поливной воды использует, вот и разница. Не могу утверждать, что всё идеально, но мне нравится такой подход - по потреблению. И по членам.

Индивидуал может добавить к потреблению процент накладных расходов - как раз на обслуживание договора председателем и бухгалтером, на их почтовые и пр. расходы, на обслуживание р/счета.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Сергей 28 » 26 май 2016, 07:06

Hilary00 писал(а):Источник цитаты Тот, кто на 12 сотках больше поливной воды использует, вот и разница.

Нет....все платят поровну...138 участков... я же писал...
Сергей 28 писал(а):Источник цитаты Вроде как оплата по соточная, но на зарплату буху, налоги и прочие финансовые вопросы...

в членский вошло только зарплата буху, налоги на землю и в фонд оплаты труда, услуги банка....и все... ни какой поливной воды... все отальное берется с хозяина...формулировка немного не того....с собственника...
Вот и ответ Капельки...как надо платить за 1/3 от 6 соток... больше хозяев... дороже обходяться сотки... ;)

Капелька
Администратор
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Ещё парочка законопроектов о садоводствах

Сообщение Капелька » 26 май 2016, 07:28

Сергей 28 писал(а):Источник цитаты ведь сколько и кому платить я буду сам выбирать.

Не факт. Сами же видите как на практике происходит.
Сергей 28 писал(а):Источник цитаты за что я буду платить преду двойную зряплату? он что на коленках проползет по всей моей площади, а уж потом сядет со мной за стол переговоров? тоже бух и казначей...

Так
Сергей 28 писал(а):Источник цитаты зряплата
как определяется? от количества участников - владельцев в объединении ?? У вас маленькое СНТ, 20 владельцев в других СНТ 200 -300-1000 выплата то одинаковой будет преду, буху? Вон у председательши Ташибочки с ФХ, которую Вы под защиту взяли, озвученный ценник - не менее 25 тысяч в месяц в каждом СНТ.. вот такая "стахановка", правда из 2х её уже выперли, теперь в индивидуалы собирается.


Вернуться в «Перемена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot], Bing [Bot], Сергей 28 и 0 гостей