О страховых и взносах в иные фонды с 1.01-2011 и 2012 гг.

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы

Re: О страховых и взносах в иные фонды с 1 января 2011 г.

Сообщение Hilary00 » 20 янв 2011, 18:02

Никакой неопределённости. В Вашем СНТ вопрос только о субабонентах-магазинах может возникнуть, если они платят вам. Все остальные поступления - в рамках членских и целевых взносов. Письмо Минфина найдите, где-то здесь на форуме Марина размещала кажется. Все поступления, хоть и записываются как "доходы" по правилам ведения УСН, доходами для СНТ не являются.

Так что вам делить ничего не надо - у вас 100% по ОКВЭД - единственный вид деятельности.

В других, где есть индивидуалы, - там погражданско-правовому договору доказывать надо, у вас же индивидуалов нет.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6479
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: О страховых и взносах в иные фонды с 1 января 2011 г.

Сообщение IVM » 20 янв 2011, 20:22

HIlary00 писал(а):Никакой неопределённости.

Общий объём доходов СНТ = ноль рублей ноль копеек.
Объём доходов по ОКВЭД = ноль рублей ноль копеек.
Доля доходов = объём по ОКВЭД / общий доход.
Ноль / ноль = неопределённость, а не 100 % или 70 %.

А если нет неопределённости по-вашему, то зачем я по вашему же совету писал запрос? ;)
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9353
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: О страховых и взносах в иные фонды с 1 января 2011 г.

Сообщение Hilary00 » 20 янв 2011, 20:52

70% деятельности - это для организаций с разными видами деятельности - я вам уже объясняла. У вас - ВСЯ деятельность подходит, если следовать норме закона. Но запрос нужен как подстраховка, для уверенности, что мы с вами правильно читаем закон. Писавшим эту норму наверняка в голову не приходило, что возникнет такой вопрос, они скорее всего вообще не задумывались о некоммерческих членских организациях. Закон написан ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. И именно поэтому я вам и посоветовала сделать запрос. Формально вы правы, но лучше подстраховаться.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6479
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: О страховых и взносах в иные фонды с 1 января 2011 г.

Сообщение Ари » 21 янв 2011, 14:29

Hilary00 писал(а):70% деятельности - это для организаций с разными видами деятельности - я вам уже объясняла. У вас - ВСЯ деятельность подходит, если следовать норме закона. Но запрос нужен как подстраховка, для уверенности, что мы с вами правильно читаем закон. Писавшим эту норму наверняка в голову не приходило, что возникнет такой вопрос, они скорее всего вообще не задумывались о некоммерческих членских организациях. Закон написан ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. И именно поэтому я вам и посоветовала сделать запрос. Формально вы правы, но лучше подстраховаться.

Очень интересен ответ на запрос. Мы поинтересовались в нашей налоговой возможностью применения льготы...применительно к делам моей фирмы, не СНТ. Там "наше внимание обратили на следующее положение закона":
1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Ну так порядок этот до сих пор не принят, соответственно, налоговым инспекциям не известен. Ждем-с.
Ари
Опытный
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 14:14
Откуда: Москва

Re: О страховых и взносах в иные фонды с 1 января 2011 г.

Сообщение IVM » 21 янв 2011, 15:13

Строго говоря, ваша налоговая влезла не в своё дело. Все полномочия по контролю за объёмом и своевременностью уплаты страховых взносов лежат на соответствующих фондах. Должны были ответить формальностью «этот вопрос не в нашей компетенции, пишите в ПФР».
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9353
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Бухгалтеру СНТ

Сообщение Hilary00 » 21 янв 2011, 15:40

Более подробно о начислении и уплате страховых взносов в 2011 году:


Новые ставки страховых взносов в 2011 году
Основным документом, определяющим, порядок расчета и уплаты страховых взносов фонды социального, медицинского и пенсионного страхования, а также порядок предоставления отчетности является Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". 2010-2014 годы являются переходными и для отдельных категорий налогоплательщиков в это период применяются пониженные тарифы страховых взносов.

Ставки страховых взносов для разных категорий налогоплательщиков применяемых в 2011 году приведены в таблице: Пенсионный фонд Фонд медицинского страхования Фонд социального страхования Итого
Сумма взносов

Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе ФФОМС ТФОМС
Страховая часть Страховая часть Накопительная часть
Общий режим 26 20 6 3,1 2 2,9 34
Плательщики, применяющие УСН
Плательщики переведенные на ЕНВД
Организаций, осуществляющих деятельность в области СМИ (за искл. реклама и эротика) 20 14 6 1,1 2 2,9 26
Организации и ИП, указанные в статье 58 часть 1 п. 8 212-ФЗ от 24.07.2009 г. * 18 12 6 3,1 2 2,9 26
Начисления инвалидов и общественных организаций инвалидов 16 10 6 1,1 1,2 1,9 20,2
Плательщики, применяющие ЕСХН
Сельскохозяйственные товаропроизводители
Организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой зоны 8 2 6 2 2 2 14
Хозяйственные общества, созданные после 13.08.09 г. бюджетными научными учреждениями в соответствии с 127-ФЗ
Организации осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, БД

* для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
а) производство пищевых продуктов;
б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
в) текстильное и швейное производство;
г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
д) обработка древесины и производство изделий из дерева;
е) химическое производство;
ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;
з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
и) производство готовых металлических изделий;
к) производство машин и оборудования;
л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
м) производство транспортных средств и оборудования;
н) производство мебели; о) производство спортивных товаров;
п) производство игр и игрушек;
р) научные исследования и разработки;
с) образование;
т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;
у) деятельность спортивных объектов;
ф) прочая деятельность в области спорта;
х) обработка вторичного сырья;
ц) строительство;
ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
щ) вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;
ы) предоставление персональных услуг;
э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
ю) производство музыкальных инструментов;
я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
я.2) управление недвижимым имуществом;
я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;
я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);
я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;
я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;
я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части

Расчет взносов производится с доходов каждого сотрудника и потом эти рассчитанные взносы суммируются и уплачиваются сразу за всех работников по установленным реквизитам. Расчет в течение года ведется нарастающим итогом. Указанные выше процентные ставки перестают взиматься, когда облагаемый взносами доход сотрудника за год превышает определенный лимит. В 2011 году данный лимит составляет 463 000 рублей. В 2010 году он составлял 415 000 рублей.
Помимо вышеописанных взносов все страхователи уплачивают взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Эти взносы рассчитываются исходя из фонда оплаты труда. Тариф взноса зависит от отрасли экономики, которой соответствует осуществляемый основной вид деятельности организации. Тарифы установлены в пределах от 0,2% до 8,5 %.

Внесенные Федеральным законом № 348-ФЗ от 08.12.2010 изменения коснулись в основном базы для обложения взносами на страхование от несчастных случаев. В Законе содержится новый Перечень, который приблизил базу для расчета взносов к базе, рассчитанной в соответствии с 212-ФЗ. В частности с 2011 года подлежит налогообложению компенсация неиспользованного отпуска, авторские выплаты, материальная помощь не облагается в сумме до 4-х тысяч, материальная помощь при рождении ребенка до 50 тысяч. В соответствии с 331-ФЗ от 08.12.2010 сами тарифы взносов на страхование от несчастных случаев не изменятся.

Необлагаемые доходы по страховым взносам
Напоминаем что из необлагаемых доходов по страховым пенсионным взносам с 2010 исключены:
- компенсация за неиспользуемый отпуск
- выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов

Помимо этого важно помнить, что взносами облагаются все выплаты в пользу физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам (подряда, услуг) вне зависимости от того пойдут ли они на уменьшение налога на прибыль или нет.

Налоговая нагрузка на заработную плату в 2011 году
Для организаций и предпринимателей, применяющих общую систему налогообложение, упрощенную систему налогообложения и переведенных на уплату единого налога на вмененный доход налоговая нагрузка (сумма всех страховых взносов) составляет 34%.
Т.е. в случае, если зарплата работника составляет 30 тысяч рублей, организация, либо предприниматель должны заплатить:
26100 – Зарплата сотруднику на руки
3900 – Налог на доходы физических лиц
7800 – Пенсионный фонд
930 – ФФОМС
600 – ТФОМС
870 – ФСС

Итого сумма всех страховых взносов (без учета НДФЛ) составит 10200 рублей.
С 2011 года произошло очень серьезное увеличение налоговой нагрузки на организации и предпринимателей, применяющие УСН и ЕНВД, т.к. в 2010 году эта нагрузка составляла только 14%.

С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица (по трудовым или гражданско-правовым договорам (подряда, услуг)), превышающих 463 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. Таким образом, в 2011 году максимальная налоговая нагрузка по каждому сотруднику для обычной организации составит 157 420 рублей (463 000 * 34%), для организаций применяющих пониженные тарифы страховых взносов: 26% - 120380 рублей, 20,2 - 93526, 14% - 64820

http--www.pravkons.ru-esn
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6479
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Бухгалтеру СНТ

Сообщение Татьяна » 21 янв 2011, 15:48

Ирина, непонятно дана информация!! По оргпнизациям с УСН и ОКВЭД -70.32.2 какие начисления, из статьи получается 34%
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Бухгалтеру СНТ

Сообщение IVM » 21 янв 2011, 16:01

Татьяна, посмотрите соседнюю тему — я сделал официальный запрос в наш ПФР, так что ждём ответа.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9353
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Бухгалтеру СНТ

Сообщение Татьяна » 21 янв 2011, 16:09

В том-то и дело, что там одно, а здесь другое... Мне в прошлый четверг, в нашем ПФР сообщили, что не в курсе, никаких документов не поступало и платите, как все!!! Так что или писать, или ваш ответ дожидаться!
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Бухгалтеру СНТ

Сообщение IVM » 21 янв 2011, 16:13

Татьяна, сделайте, как я: заплатите в ПФР по полному тарифу (26 %) за январь (потому что в остальные фонды ставки такие же, как и для всех, вне зависимости от ОКВЭД). Потом придёт ответ на мой запрос, и будет ясно. Если льготный тариф (18 %), то просто за февраль заплатите меньше, с марта будете платить 18 %. Если нельготный, ну что поделать, придётся и дальше платить 26 % (в сумме 34 %) в ПФР.

А ваш ПФР пусть читает главный сайт ПФР — закон 212-ФЗ там выложен со всеми изменениями, в том числе и введёнными 432-ФЗ, который и устанавливает льготы для определённых ОКВЭД.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9353
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Перемена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1