Наследник и СНТ.

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение nikimara » 09 июн 2013, 18:05

P_e_t_r_o Ну дык кто владелец-то водопровода? Кто хозяин? И в какой собственности находися долевая или как? Будем считать, что долевая, и где написано, что эта группа людей владеет водопроводом... Да, сразу скажу, что такой вид собственности как собственность членов СНО, не отражен в законодательстве.


Есть такой закон - 66-ФЗ. Там этот вопрос четко прописан - все, что создано на целевые - собственность членов товарищества.

К тому же ежели водопровод находится в долевой собственности, то обращу Ваше внимание, что все действия с эти водопроводом идут исходя не из решения администрации СНТ, ОС СНТ, а строго по решению всех дольщиков-владельцев данного имущества.


И где Вы долевую собственность нашли? В 66-ФЗ четко написано совместная членов. Решения принимаются - ОС этих самых членов.



Кузьмич

Сами для себя все сделали,- столб если кому нужен, гусак или кабельный ввод своими силами, электрик пришел и ему за то что на столб залез и подключил 200 рублей.


Если бы сделали, то и вопросов, скорее всего, не было бы.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение Сергей 28 » 09 июн 2013, 22:29

Кузьмич писал(а):Польза и так очевидна, вместо заброшенного,-обрабатываемый участок и оплата взносов. На остальных финансовая нагрузка хоть и нанемного но уменьшилась.


Первоначальная задача у меня и стояла, разыскать владельцев заброшенных участков или их наследников, просто замучились их убирать и окашивать, а ведь это опять деньги...


Кузьмич писал(а):Объявлялся наследник заброшенного участка. Приняли в члены СНТ и никто не начал считать копейки когда то невнесенные покойным чтобы сорвать какую то сумму..


Простите меня конечно, но у меня всего 40 участков, 15 заброшены...нетрудно подсчитать какая нагрузка ложится на плечи оставшихся 25 членов....Зарплату ни как председатель, ни как бухгалтер - казначей я не получаю. Но есть небольшие льготы по оплате взносов, на том и спасибо. Пенсии моей пока хватает. Если прочтете начало этой темы, Вы поймете, как я был рад еще одному члену. Я и рад простить ему все...да время ушло...и денег не вернешь....но я и все мои садоводы оплачивали все взносы в повышенном размере, почти на одну треть. На сегодняшний день 80% нашего СНТ пенсионеры...

Данную тему и открыл, для получения совета.

Петро, если к примеру я взял у Вас взаймы крупную сумму, а затем три года скрывался, Вы мне простите мой заем? Согласно закона?
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение P_e_t_r_o » 10 июн 2013, 06:40

Сергей 28 писал(а):Петро, если к примеру я взял у Вас взаймы крупную сумму, а затем три года скрывался, Вы мне простите мой заем? Согласно закона?
Дельце давно было бы в суде, и на ваше имущество был бы наложен арест, для обеспечения иска. И скрывайтесь где хотите.
Сергей 28 писал(а):Данную тему и открыл, для получения совета.
Совета какого, как получить денежные средства с граданина не имея законных оснований?
Сергей 28 писал(а): Если прочтете начало этой темы, Вы поймете, как я был рад еще одному члену. Я и рад простить ему все...да время ушло...и денег не вернешь....но я и все мои садоводы оплачивали все взносы в повышенном размере, почти на одну треть. На сегодняшний день 80% нашего СНТ пенсионеры...

Ну если ещё и в повышенном... Так у Вас ваще ещё интереснее, ОС принимает решение, а Вы ещё больше платите. А радость понятно, денежка пришла, наличка. А оказалось нет, человек законы знает, а Вас никто не заставлял оплачивать взносы в размере выше утверждённых на ОС. Это Вы решили добровольно. И судя по вседу ведение документации у Вас очень сильно хромает. Теперь о заёмных денежных средствах, не надо путать денежные средства данные в долг и членско-целевые взносы в СНТ. Этот гражданин в СНТ не состоял, плать взносы не обязан.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение Сергей 28 » 10 июн 2013, 07:33

P_e_t_r_o писал(а):Ну если ещё и в повышенном... Так у Вас ваще ещё интереснее, ОС принимает решение, а Вы ещё больше платите.


Петро, Вы как всегда в своем репертуаре. Какой размер взноса приняли, такой и платим.


Составляется смета, то -то и то-то... Сумма составила, к примеру, 300.000 руб., теперь разделите на 40 и на 25... Чувствуете разницу. Машину щебня нам не продадут дешевле, в связи отсутствия 15 чел. Налог за ЗОП нам тоже не уменьшат.


Все таки придется еще раз консультироваться с юристом, как не хотелось тратить денег….
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение Татьяна » 10 июн 2013, 08:19

Сергей 28 писал(а):Составляется смета, то -то и то-то... Сумма составила, к примеру, 300.000 руб., теперь разделите на 40 и на 25... Чувствуете разницу. Машину щебня нам не продадут дешевле, в связи отсутствия 15 чел. Налог за ЗОП нам тоже не уменьшат.


Сергей28, немного посоветую... Сумму по смете(по целевым) всегда делите на количество участков и кредитуйте за отсутствующими..Сумму превышения по взносу проводите заёмномы средствами! Потом будет проще взыскивать
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение Сергей 28 » 10 июн 2013, 14:06

Татьяна писал(а):Сергей28, немного посоветую... Сумму по смете(по целевым) всегда делите на количество участков и кредитуйте за отсутствующими..Сумму превышения по взносу проводите заёмномы средствами! Потом будет проще взыскивать




Мысль очень хорошая. Как я понял занимать придется у членов СНТ в виде взноса? В принципе то и на выйдет, что сейчас делим на 25 + заем. что на 40..., но в таком случае его нужно проводить как целевой...

Боюсь только не все поймут правильно, особенно бабульки...

Звонил сегодня в Москву, в адвокатскую контору, нарвался на юриста, председателя СНТ. Он подтвердил...три года... Душевно побеседовали, он посоветовал, если полюбовно целевые взносы не оплатит полностью- не принимать, а заключить договор с индивидуалом. Договорчик он правильный составит всего за 8000 тыров. Тогда уже вступает 8 статья ФЗ66, где сказано о размере взноса для индивидуала, что он может отличаться от размера члена, в случае не внесение доли на приобретение ИОП которым собирается пользоваться. Скорее всего об этом идет речь в теме Размер целевых взносов для нечленов СНТ , когда садовод индивидуал не вносил на создание инфраструктуры.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение Hilary00 » 10 июн 2013, 14:42

Сергей 28 писал(а):
Звонил сегодня в Москву, в адвокатскую контору, нарвался на юриста, председателя СНТ. Он подтвердил...три года... Душевно побеседовали, он посоветовал, если полюбовно целевые взносы не оплатит полностью- не принимать, а заключить договор с индивидуалом. Договорчик он правильный составит всего за 8000 тыров. Тогда уже вступает 8 статья ФЗ66, где сказано о размере взноса для индивидуала, что он может отличаться от размера члена, в случае не внесение доли на приобретение ИОП которым собирается пользоваться. Скорее всего об этом идет речь в теме Размер целевых взносов для нечленов СНТ , когда садовод индивидуал не вносил на создание инфраструктуры.

Юрист ведь не бухгалтер, поэтому не всё так просто, как он сказал.
1. Для нечлена нет целевых взносов, а есть плата за пользование.
2. Чем-то будет пользоваться, чем-то может и не будет.
3. Завышенный платёж может оспорить в суде.
4. Завышенный относительно фактических расходов платёж = это прибыль СНТ. Облагается налогом.
5. А что в уставе по этому поводу написано? Только не отсебятина, а в соответствии с законодательством.

Всё это нужно учитывать при определении размера платежа.
Допустим, человек платит по договору больше члена за пользование. В конце концов он этот долг по целевым, который остался от наследодателя, погасит. Тогда по справедливости его нужно переводить на одинаковый с членами размер платежей за пользование.
Как видите, вопросов больше, чем ответов.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение P_e_t_r_o » 10 июн 2013, 21:56

Татьяна писал(а):
Сергей 28 писал(а):Составляется смета, то -то и то-то... Сумма составила, к примеру, 300.000 руб., теперь разделите на 40 и на 25... Чувствуете разницу. Машину щебня нам не продадут дешевле, в связи отсутствия 15 чел. Налог за ЗОП нам тоже не уменьшат.


Сергей28, немного посоветую... Сумму по смете(по целевым) всегда делите на количество участков и кредитуйте за отсутствующими..Сумму превышения по взносу проводите заёмномы средствами! Потом будет проще взыскивать





Статья 808. Форма договора займа



1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.



Статья 820. Форма кредитного договора

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.



Ну и теперь вопрсо, а как же без письменного оформление? Или СНО это такая организация, где договоры займа и кредитования могут быть оформлены с нарушением ГК?
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение Сергей 28 » 11 июн 2013, 18:10

P_e_t_r_o писал(а):Ну и теперь вопрсо, а как же без письменного оформление? Или СНО это такая организация, где договоры займа и кредитования могут быть оформлены с нарушением ГК?


Ответ один - согласно ФЗ 66 (ищите сами) ...и другие фонды....

Учреждается "Фонд взаимного кредитования". Вопрос этот уже проработан и утвержден правлением, осталось вынести на ОС. Думаю там, проблем еще меньше будет. Правление сразу уяснило с первого раза, сперва думал будут проблемы, продеться долго разъяснять.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Наследник и СНТ.

Сообщение P_e_t_r_o » 11 июн 2013, 19:12

Вы модете назвать фондом кредитования, помощи и т.д. токмо кредитвать граждан Вы обязаны взять расписочку, без нея взсе Ваши решеия с фондом кредитвания это нарушение ГК. И он у Вас сразу будет ничтожным.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Пред.След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1