Упавшие деревья

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 06:56

В результате сильного ветра сломало берёзу, росшую на ЗОП, находящиеся в собственности СНТ. Падая, она повредила ЛЭП и забор участка члена СНТ. Электроснабжение восстановили, член СНТ грозит подать в суд на СНТ.

Имеется ли вина СНТ?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение Кузьмич » 20 май 2013, 08:19

Лучше на березу в суд. У нас тоже ветром поломало березу. Починили электросети. Заборов правда не поломало. До суда дело не дойдет.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Упавшие деревья

Сообщение Колпяночка » 20 май 2013, 09:45

А без суда человеку можно помочь восстановить забор?Он ведь тоже не виноват.Когда деревом придавливает машины во дворах,то отвечает эксплуатирующая организация,но с машинами легче-они все застрахованы,у кого КАСКО и у всех ОСАГО.Но если человек подаст на СНТ в суд,то думаю суд обяжет вас выплатить ему за испорченное имущество,плюс затраты на оценку ущерба и судебные издержки.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 11:59

Я не спрашивал, что грозит СНТ. Вопрос был: есть ли вина СНТ?

Добавлю: если имеется, то в чём? Дерево было нормальное — предыдущие ветра выдерживало, трещин и надломов не было. Гниения тоже. Не сухое.

И потом, чем истец будет доказывать вину? Забор сломан? А, может, сами сломали? Ствол дерева был распилен и растащен на дрова садоводами.

А без суда человеку можно помочь восстановить забор?


Чего ради? Особенно после наезда. Не было ни просьбы, ничего. Сразу угрозы.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение Колпяночка » 20 май 2013, 12:11

А если подойти с человеческой стороны.Участки все получали путем жеребьевки.Предположим,этот участок попался вам.Разве садовод виноват,что на его забор упало дерево.Забор,если следовать вашей логике,тоже не бал гнилым и с трещинами.А доказать,что повреждение наступило от падения дерева очень просто,даже если все улики были убраны и распилены садоводами на дрова.По моему,это не совсем честно,любой садовод скинется на ремонт по 50 рублей.Зачем сеять злобу.А в другой раз он не откажет в сдаче денег,помня,что ему тоже помогли.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 12:20

Участки все получали путем жеребьевки.


Ничего подобного. Тем более, что эта хозяйка далеко не первая у этого участка. Не могу сказать, купила или получила по наследству, но это можно уточнить.

Разве садовод виноват,что на его забор упало дерево.


А разве СНТ виновато?

По моему,это не совсем честно,любой садовод скинется на ремонт по 50 рублей.


Почему я должен отдавать свои 50 рублей на ремонт чужого забора? Да и для СНТ это чужое имущество.

Зачем сеять злобу.


Я ничего не сеял. Это мне высказали претензии и пригрозили судом. Сразу. Без всяких вопросов, просьб и т. п. И да, ещё пригрозили неуплатой взносов. Когда ко мне по-человечески — я отвечаю тем же. Когда ко-мне «с распальцовкой» — я говорю «до свидания!»

Я могу предложить на ОС радикальный вариант: пойдём плясать от законов. Земля для чего выделена? Для садоводства. Земли сельхозназначения. ЗОП в том числе. Садоводство не предполагает выращивание крупных деревьев. Давайте срубим абсолютно все деревья на ЗОП. В том числе и ликвидируем нашу прекрасную (правда, не очень ухоженную, но это поправимо) берёзовую рощу. И членов обяжем то же самое сделать на своих участках. Не выполнят — пожалуемся в Россельхознадзор на нецелевое использование участка.

Как вы думаете, какие шансы, что такое решение будет принято хотя бы простым большинством?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение Колпяночка » 20 май 2013, 12:24

IVM писал(а):Я не спрашивал, что грозит СНТ. Вопрос был: есть ли вина СНТ?

Да есть.

Добавлю: если имеется, то в чём? Дерево было нормальное — предыдущие ветра выдерживало, трещин и надломов не было. Гниения тоже. Не сухое.

Но оно тем нименее упало.
И потом, чем истец будет доказывать вину? Забор сломан? А, может, сами сломали? Ствол дерева был распилен и растащен на дрова садоводами.

Докажет.Дерево было,дерева-нет.Есть заявка на восстановлении линии.Прогноз погоды.Да и свидетели из числа неловольных.

Чего ради? Особенно после наезда. Не было ни просьбы, ничего. Сразу угрозы.


А где хваленая сибирская честность и совесть?Вам самим стыдно перед человеком не будет.А наезд-видно и не расчитылал на вашу сознательность.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 12:32

Да есть.


В чём. Хотя бы неформально. Но можно и со ссылками на НПА.

Но оно тем нименее упало.


К сожалению, аварии случаются. Для этого придумали страхование.

Докажет.


Как?

Дерево было,дерева-нет.


Срубил неизвестный «чёрный» лесоруб.

Есть заявка на восстановлении линии.


Нет заявки. Сами заметили и устранили. Может, и не дерево виновато было?

А где хваленая сибирская честность и совесть?


Первый раз про такое слышу.

Вам самим стыдно перед человеком не будет.


Мне ни до падения, ни после перед ним не стыдно ни капельки. С чего?

на вашу сознательность


Какая сознательность? Я отвечаю за ОБЩЕЕ имущество, а не за чей-то забор. Вот если бы в этот забор сломал пьяный работник СНТ, находясь на работе (при исполнении своих обязанностей) — это другое дело. А дерево — оно и в Африке дерево.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 13:21

Ваши сообщения перемещаю как флуд. Давайте по теме. Я не просил меня воспитывать, а задал конкретный вопрос.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение Колпяночка » 20 май 2013, 13:31

Хорошо.Тогда отправте на флуд и всю вашу тему,так как она формально служит доказательством и вашим признанием,что дерево было и оно упало.Вас вычислить по вашему нику очень посто.Даже мне не профессионалу можно многое узнать почти о каждом на этом форуме.Пример."Кузмич"-Разместив фото с названием своего СНТ, он дает возможность войти в его ЕГРН и узнать не только его имя ,но и адрес регистрации.Так же и вас. А ваша тема и есть доказательство.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2