Убытки СНТ

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Убытки СНТ

Сообщение Аннета » 09 июл 2013, 10:54

В соответствии со ст.1 ФЗ-66: "Дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива."

ст. 4. "Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива"

Прошу разъяснений форумчан, что такое потребительский кооператив? Не слышала о существовании такой формы СНО. И возможно ли применение данных статей к СНТ?

Опозиция подала жалобу в РЭК о незаконности правления сбора доп.взносов с членов НСТ на покрытие убытков (долг по ээ по общему сч.) Естественно, это было утверждено ОСЧ. (В суде Б этот вопрос тоже оспаривает). РЭК ответила на жалобу, что всё законно, ссылаясь на вышеприведенные статьи. Б с этим не согласен, говорит - это к НСТ не относится. Вроде бы, он прав. Тогда для кого в Законе это написано, если кооперативов в СНО уже не существует?
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Убытки СНТ

Сообщение IVM » 09 июл 2013, 11:48

Аннета, ну вы что? С самого начала 66-ФЗ вводит 3 формы СНО: товарищество, партнёрство и потребительский кооператив. Главное различие — во взносах и собственности. В товариществе ИОП, созданное / приобретённое на целевые взносы — собственность членов. В парнёрстве и кооперативе — собственность юрлица. Дополнительно в кооперативе убытки покрываются дополнительными взносами, т. е. имеет место субсидиарная ответственность членов по обязательствам юрлица.

В товариществе этого нет, следовательно, это не применимо к нему.

А что делать, в другой теме сказал Домовой — либо соглашаться с долгом, включать его в новую смету и собирать взносы, таким образом вы утрёте нос Б. Либо банкротиться :)
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Убытки СНТ

Сообщение Аннета » 09 июл 2013, 12:32

IVM писал(а): Аннета, ну вы что? С самого начала 66-ФЗ вводит 3 формы СНО: товарищество, партнёрство и потребительский кооператив.
Илья, Закон понимаю буквально. Но с третьей формой - Потребительский кооператив, ни разу не сталкивалась. У нас такой формы в крае не существует. СНТ, ДНТ, ДНП - это есть, ПК - НЕТ. У вас есть? И я тоже понимаю, что к СНТ это не относится, но меня смутил ответ РЭК. Либо я чего то не допоняла из закона, либо юристы РЭК совсем ничего не понимают.
А что делать, в другой теме сказал Домовой — либо соглашаться с долгом, включать его в новую смету и собирать взносы, таким образом вы утрёте нос Б. Либо банкротиться


Читала я эту тему. Банкротство мне не нравится. "Аааааа...пришла....обонкротила...без штанов оставила...и т.д"

А вот, в смету включено, утверждено, но оспаривает. Сейчас готовлю отзыв на исковое. Суд - 11.07.13. Поэтому подробно всё расспрашиваю. Мне, "кровь из носу", необходимо отбить этот иск. Хотела в отзыве сослаться на ответ РЭКа, теперь не знаю, на что ссылаться...на решение ОСЧ? Так он именно это решение и оспаривает, дескать - незаконное и ссылается на фразу в законе: "...члены по долгам НСТ не отвечают" Как правильно построить защиту? На адвокатов денег уже нет.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Убытки СНТ

Сообщение IVM » 09 июл 2013, 12:46

У меня таких данных нет по нашей области. Но это ничего не значит. ОПФ по закону существует, в ОКОПФ тоже есть.

А что конкретно РЭК ответил-то? Процитируйте.

Банкротство мне не нравится.



А какое имущество есть у СНТ?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Убытки СНТ

Сообщение Сергей 28 » 09 июл 2013, 13:03

Аннета писал(а):Прошу разъяснений форумчан, что такое потребительский кооператив?



Меня также сбило с толку этот потребительский кооператив. В теме Субсидиарная ответственность, это мне доходчиво объяснили. Хотя в новом проекте поправок в ФЗ 66, это уже относиться и к СНТ.


дополнительные взносы - денежные средства, вносимые членами садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения граждан на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов такого объединения;



IVM писал(а):А что делать, в другой теме сказал Домовой — либо соглашаться с долгом, включать его в новую смету и собирать взносы, таким образом вы утрёте нос Б. Либо банкротиться



Так это и есть дополнительный взнос, про который не хотят слышать и мои садоводы. В СНТ потерь нет! Есть воровство, мы тебя избрали ты и ищи кто ворует.


Уход от общего счетчика это единственный выход, но уже не в моей жизни... Все так запутано.


Люди желают щебёнкой дороги отсыпать, заплатив три копейки…


IVM писал(а):Либо банкротиться



В этом месяце я видимо так и поступлю... Собрано за свет 9 тыров, а надо заплатить 14....
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Убытки СНТ

Сообщение IVM » 09 июл 2013, 13:29

Сергей 28, может, хватит уже про проект, который ещё даже толком 1-е чтение не прошёл? Делаю вам предупреждение, пока «устное».

А вот к поправкам в ГК РФ я бы отнёсся более внимательно, т. к. процесс давно запущен и часть поправок приняты. Может оказаться так, что всем нам предстоит очередная реорганизация как раз-таки в кооперативы.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Убытки СНТ

Сообщение Сергей 28 » 09 июл 2013, 13:45

IVM писал(а):Сергей 28, может, хватит уже про проект, который ещё даже толком 1-е чтение не прошёл? Делаю вам предупреждение, пока «устное».


Если пройдет? На премию можно расчитывать?
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Убытки СНТ

Сообщение Аннета » 09 июл 2013, 14:09

IVM писал(а): А что конкретно РЭК ответил-то?


Уж не знаю, что он там в жалобе написал, но ответили ему так: (сокращенно, т.к. много воды и то, длинно получится. И сама я в этом ответе не всё поняла)

1."Относительно вопроса о принадлежности НСТ "Э" к определению "сетевая организация". Предельные минимальные и (или) максимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической э. по распределительным сетям устанавливаются ФСТ России по тарифам для каждого субъекта РФ и дифференцируются по уровням напряжения. Региональные органы в рамках указанных предельных уровней устанавливают тарифы на услуги по передаче ээ по распред. сетям для орган., оказывающих данные услуги на территории соотв. субъекта РФ.

В соотв. с приказом ФСТ Р. от 06.08.2004г. №20-э/2 "об утверждении "Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на ээ на розничном (потреб.) рынке" дан исчерпывающий перечень приравненных к категории населения потребителей. В дан. перечень включены, в.т.ч. и СНТ.

В соотв. с разделом 8 Метод.указ. тарифы на услуги по передаче ээ устанавливаются РЭК в рамках компетенции, установленной нормами д.з. и явл-я индивидуальными для каждой СО.

Расчет тарифов на ээ производится в соотв........(ссылка на ПП РФ №109 от 26.02.04г.) (много воды, если интересно, отдельно процитирую)

....ээ дифференцируется по четырем уровням напряжения в точке подключения потребителя к эл.сети: на высоком н. (ВН) 110 кВ и выше; на среднем первом н. (СН1) 35 кВ; на среднем втором н. (СН 11) 20-1 кВ; на низком н. (НН) 0,4 кВ и ниже. (Это вообще не поняла, к чему они это приводят?) При этом, необходимо отметить, что конечная стоимость ээ для всех категорий потребителей по уровням напряжения складывается из сл. составляющих:.....(дальше опять вода)

В итоге и складывается тариф на ээ для конечных потребителей, причем даже если в случае изменения законодательства, СНТ будут расчитываться за потребленную ээ (в т.ч. за потери) по уровню напряжения СН2, то тариф на услуги по передаче по уровню н. СН2 составляет 2,20332 руб/кВтч (без НДС), а с учетом НДС - 2,5999 р/кВтч, а со средневзвешенной стоимостью ээ с оптового и розн. рынков - 3,8274 р/кВтч (без НДС), что гораздо выше установленного тарифа для населения и приравн. к нему категорий потребителей. В тариф на ээ для населения НДС уже включен.

При определении тарифа на услуги по передаче ээ (мощности) по указанным четырем уровням н. не учитываются сети потребителей, находящиеся у них на правах собств. или иных законных основаниях при условии, что содержание, эксплуатация и развитие этих сетей производится за счет средств указанных потребителей.

Следует также отметить, что население и потребители, приравненные к ним, оплачивают ээ по тарифам, размер которых составляет 55-70% от экономически обоснованного тарифа на ээ, т.е. при формировании для данных потребителей не учитывались все расходы, которые несут эн.снабжающие организ. при поставках ээ указанным категориям потребителей.

передача и распределение ээ осуществл. в пределах границ бал. принадлежн. СО, в связи с чем расходы, связанные с указанными видами деятельности учитывались, наряду с расходами на производство ээ, при формировании конечного тарифа для потребителей. Потери в низковольтной линии СНТ, равно, как и потери на участке линии от границы раздела до прибора учета при формировании тарифов на ээ для каких-либо потребителей не учитывались.........(опять вода)

Соответственно, оплата указанных объемов (потерь) ээ должна оплачиваться всеми членами СНТ. РЭК - департамент считает, что объем потерь в кВтч необходимо равномерно распределять на всех членов СНТ, исходя из фактического потребления по индивидуальным приборам учета.

Следует также отметить, что население и потребители, приравн. к ним, оплачивают ээ по тарифам, размер которых значительно ниже экономически обоснованного тарифа на ээ, т.е. при формировании для данных потребителей не учитывались все расходы, которые несут эн.снабж. орган. при поставках ээ указанным категориям потребителей. СНТ являются потребителями ээ - юридич. лицами, приравненным к населению и приобретающим ээ исключительно для коммунально-бытовых нужд и расчитывающимися по общему прибору учета на вводе."

Продолжение по сл. вопросу в сл. посте.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Убытки СНТ

Сообщение Аннета » 09 июл 2013, 14:44

продолжаю:

2." По вопросу о правомочности НСТ "Э" устанавливать повышенные тарифы на потребление ээ и подключение к системе электроснабжения, чем установленные уполномоченным органом гос.власти и правомочно ли требование дополнительной оплаты потерь ээ в эл.сетевом хозяйстве НСТ "Э""

Тут поясню: ОСЧ утвердило 5% от потребления ээ за потери и разовый доп.взнос на погашение долга ГП только с потребителей ээ. И разовый взнос на первичное ТП, расходуемый на содержание ЭХ. Тех, кто уже имеет ТП, это не касается. Б уже давно подключен, но всё равно - оспаривает.

И так, ответ РЭК: " Любое СНТ осуществляет свою деятельность в соотв. с Уставом и ФЗ-66.

ст.1 ФЗ-66 определено: "Доп.взносы- ден.ср-ва, вносимые......(выше приводила, не буду повторяться)

Далее: (тоже приводила про потреб. кооператив)

дальше ссылки на ст.ст. про высший орган упр.-ОСЧ или ОСУ и ст.8 про индивидуалов.

"Расходы на техническое обслуживание. текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов СНТ, и в тарифы, устанавливаемые РЭК для СО, не включаются, т.к. согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя.....Таким образом, СНО, содержание. обслуживание принадлежащих им эл.сетей и ТП, а также оплату в них потерь ээ, должны производить за счет членов такого СНО. Порядок и условия оплаты дополн. взносов определяются внутри СНТ самостоятельно членами СНТ в соотв. с законом.

.......Расчет потерь в эл.сетях СНТ может осуществлять любое лицо, имеющее соотв. компетенцию и квалификацию для проведения таких расчетов."

Продолжение следует.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Убытки СНТ

Сообщение Аннета » 09 июл 2013, 15:04

Продолжение: "РЭК-Департамент также сообщает, что учитывая положения действ. законодательства, РЭК по согласованию с администрацией Краснодарского края, предложил главе адм. принять меры, направленные на прием в собственность муниципального образования электросилового оборудования СНТ, с последующей передачей на обслуживание специализированной СО. (здорово, дождемся ли?)

В соотв. с 16.1. ПП РФ от 27.12.2004г. № 861, заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя, баланс. и экспл. ответственность несет СО, если иное не....

Если заявителем на ТП выступает юр.лицо - некомм. организация для поставки ээ гражданам - членам этой организ., расчитывающимся по общему счетчику на вводе, плата Заявителя сетевой организации не должна превышать 550 руб., умноженных на количество членов (абонентов) этой организации, при условии присоединения каждым членом не более 15 кВт. (это про то, что ОСЧ утвердило, якобы не законный взнос за первичное ТП. 550 руб.- касается СО, но Б опять подменяет понятие)

Кроме того, так называемые потери ээ, возникают также при съеме показаний приборов учета, как разница между показаниями прибора учета на вводе и показаниями домовых приборов учета членов СНТ. Указанная разница может меняться ежемесячно, в зависимости от объемов ээ, потребленных членами СНТ. Соответственно, оплата указанных объемов (потерь) ээ должна оплачиваться всеми членами СНТ."

Вот и всё. Какие будут мнения?
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1