IVM писал(а):Ха! В 70-е и 80-е годы проходила массовая инвентаризация всех земельных участков садоводов, причём по фактическому положению границ. А потом каким-то чудесным образом чуть ли не в каждом районе субъекта федерации оказалась своя система координат. И теперь все старые данные оказались не соответствующими, и «Кадастровая палата» штампует направо и налево кадастровые паспорты с набившей оскомину строкой «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства».
Кто мешал пересчитать эти координаты? Тем более что все нужные формулы перехода у государства как раз-таки есть. Кто мешал потом, при той же «дачной амнистии» загнать (да хотя бы и законодательно) садоводов в те границы, которые были на момент последней инвентаризации?
Ха-то ХА! Но, как пел В.С.Высоцкий, "Действительность ещё ужасней!".
Что такое координаты на местности? Не на карте, а на местности. Каждому, кто учился в школе, понятно, что любые координаты определяются
относительно чего-то. Земля, как известно (хотя половина населения и в этом сомневается), круглая, и ось из неё не торчит. Это мореходы раньше по звёздам координаты определяли. Потом придумали создать реперную сеть и науку геодезию. Вся территория СССР была покрыта сетью геодезических пунктов, координаты которых были определены с высокой точностью - государственной геодезической сетью. Определение любой точки на местности осуществлялось относительно этих координат. В начале этого века (звучит-то как!) я беседовал с пожилой женщиной-геодезистом и она с гордостью сказала, что в годы "всеобщего отрицания" они костьми ложились, но сохранили эту сеть.
Опустим этот временной промежуток и посмотрим, как обстоит дело сейчас. Многие, наверное, обращали внимание при перемещении по нашей необъятной родине на стоящие обычно на возвышенностях треугольные вышки, на вершине которых торчит шест с набалдашником - это и есть опорные пункты геодезии. Стоят они довольно редко, никем не охраняются, и во многих местах просто исчезли. Так что гордость той женщины уже вряд ли оправдана.
Как же при таком положении дел определяются координаты при межевании? Смотрим НПА:
Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Положением о проведении территориального землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 N 396
Не будем цитировать весь документ (он действующий), возьмём лишь самое интересное:
Определение координат межевых знаков Цитировать придётся в обратном порядке:
15.2. Геодезической основой межевания объектов землеустройства являются пункты опорной межевой сети двух классов ОМС 1 и ОМС 2, создаваемой в соответствии с требованиями Росземкадастра.
Это то, о чём говорила та женщина. Прекрасно! Но перед этим стоит следующий пункт:
15.1. Плановое положение на местности границ объекта землеустройства характеризуется плоскими прямоугольными координатами центров межевых знаков, вычисленными в местной системе координат.
То есть
единой системы уже не существует. Не существует даже в НПА. Как говорится, кто мешал? Но как проводилось определение координат в той, советской ещё, системе? Это был крайне трудоёмкий процесс т.н. триангуляции, когда с помощью геодезических приборов определялись координаты относительно той самой сети ОМС, материализованной в виде тех самых вышек и других знаков, в большинстве случае прямо с определяемой точки не видимых. Понятно, что ни в 70-е, ни в 80-е годы никакого определения координат в соответствии с установленными требованиями выполняться просто не могло - это гигантские затраты времени и средств, требующие к тому же наличия оборудования и квалифицированного персонала. В 90-х годах я имел участок в Пушкинском районе МО и там как раз проводилось то самое "определение границ" геодезистами. По их словам, нам повезло - в пределах доступности (а участки - в лесу!) располагалась та самая опорная точка с известными координатами. В общем, побегали они пару дней со своими рейками и теодолитами, понатыкали колышков, нарисовали потом план и положили в карман деньги. Потом оказалось, как и следовало ожидать, что "бумажные" границы не совпадали с фактическими на десятки метров. К тому же результаты не носили никакого официального характера и воспользоваться чем-либо иным, кроме деревянных колышков, граждане не могли. Колышки быстро исчезли или были переставлены, началась "война на меже".
Беру другой случай. Я полтора месяца назад ездил на свою малую родину - в Башкирию, где остался родительский дом. Обежал все районные конторы, посмотрел на все доступные карты. На публичной кадастровой карте - изумительная детализация местности, но практически 100% отсутствие отмежеванных участков. В родной деревне -
один, в соседних - ни одного. У бывшей главы администрации (той ещё, до укрупнения по 131-ФЗ) нашлась школьная тетрадочка с результатами
последней инвентаризации. Там ни о каких координатах и речи нет - только строчка с фамилией и площадь участка, измеренная
циркулем по заборам. Не знаю, может и прячут чиновники "правду" в своих сундуках, но я что-то уверен, что и прятать нечего.
Едем дальше. Как проводится межевание сейчас? Тоже занимался, году в 2005, так что в курсе, тем более что предметно пообщался с геодезистами (я в силу профессии кое-что в этом понимаю). Делается это исключительно с помощью GPS. Смотрим в докУмент:
15.3. Для определения плоских прямоугольных координат межевых знаков используются спутниковые, геодезические, фотограмметрические и картометрические методы, предусмотренные техническим проектом.
А также требования по точности:
НОРМАТИВНАЯ ТОЧНОСТЬ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА
Согласно п. 2 таблицы 1 для
Земли поселений (поселки, сельские населенные пункты); земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства
Установлена
Средняя квадратическая ошибка Mt положения межевого знака относительно ближайшего пункта исходной геодезической основы, не более, м -0,2
При этом сделана сноска:
Примечание. Предельная ошибка положения межевого знака равна удвоенному значению Mt.
То есть реальное отклонение координаты вашего забора от указанного в межевом деле может составлять
+-40 см! А ведь нередки судебные дела, где истцы воюют за 10 сантиметров границы!
Но и это ещё не всё! Какие "спутники" и какие приборы имеются в виду в методичке? Неужели ГЛОНАСС? Ну, мы газеты-то читаем... Американские спутники используются и соответствующие импортные приборы. Тогда причём тут российская ОМС? Все наши границы определяются в
американской системе координат. Как вообще работает система GPS, вы в курсе? Прибор, хотя и обычный автомобильный навигатор, определяет направление на те спутники, которые находятся в данный момент в его поле зрения. Но сами спутники-то тоже к земной оси не привязаны - они летят и траектория их колеблется, поэтому местоположение их тоже определяется с помощью наземных станций слежения и во все данные постоянно вносятся поправки. Так вот, в нашей стране эти поправки доступны лишь Министерству обороны и засекречены. А что творится в этом миинистерстве, мы тоже теперь знаем... Так что все претензии - в Пентагон. И не раз уже высказывалась шальная мысль: нет никакой уверенности, что данные, которые получают геодезисты в "забугорной" системе GPS, соответствуют хоть в какой то степени российской системе, и не исключено, что в один распрекрасный момент все денежки, затраченные населением на т.н. "межевание", пойдут прахом. А "наверху" разведут руками: "Ну не смогла я...". Наш исторический опыт даёт основания так думать.
Да что далеко ходить? Периодически заглядываю в кадастровую карту родной деревни Васильевское. Там где-то на рубеже веков были "отмежёваны" два участка и координаты их "улетели" метров на 50. Один в лес улетел, а второй - на соседские участки (даже не смежные и через дорогу). Так и красуются. Кто-то деньги заплатил (одних, впрочем, знаю, второй, что в лесу - без хозяев). Подозреваю, что как раз в "местной" системе их и межевали. А остальные - в американской.
Другой пример. Город Клин - у брата там дом. Рядом строят супермаркет. Звонок: у них наложение участков, супермаркет оазвается там, где как раз дом брата и стоит - через улицу. Начинаю разбираться - весь квартал с участком брата "подвинут"! Как поступают недобросовестные геодезисты? Приезжают с прибором, записывают данные измерения, а потом едут в свою контору. Там, в "камеральной обстановке", смотрят - что получается? То есть
пытаются вписать данные в уже имеющуюся карту. Если они "туда-сюда", то слегка "корректируют" и всё тип-топ. А если наложение в пол-участка? Вы думаете, они будут разбираться и "вертать всё взад"? Мы в России или как? Они его воткнут куда угодно, лишь бы воткнуть и забыть. Вот так и получаются смещённые улицы и кварталы: в жизни одно, на карте - совсем другое. Когда отмежёванных участков было мало, наложения были редкостью, всё сходило с рук, бабло текло в карманы. Теперь эта лафа заканчивается - двигать уже некуда, кругом границы... Споры, суды, деньги. С моими соседями - то же самое, несколько лет не могут решить, кому платить: тем, кто "лёг", или тем, на кого "легли"?
Шальная мысль в голову пришла: а не тут ли корни "амнистии"? Давайте межевать не будем, будем выдавать всем КП с "неустановленными границами" и
наши шалости ещё долго видны не будут!
А там - то ли шах помрёт, то ли ишак сдохнет...
Если по уму, то при нынешнем состоянии технических средств
индивидуальное межевание - это вообще глупость. Нужно осуществлять одновременно съёмку всего массива: СНТ, поселения и т.п. Тогда хотя бы не будет относительного смещения, а если вся "территория" съедет на десяток метров в соседний лес или на поле - это, как говорится, полбеды - там масштабы иные, не 20 см. Вот смотришь на снимки в Гугле: там всё "ортогонально", заборчик к заборчику - так это в реальности! А что на бумаге?
Совсем недавно Росреестр начал совмещать свои кадастровые карты со спутниковыми. Много интересного я для себя обнаружил... Так почему бы эти спутниковые снимки и не узаконить - они ведь всю территорию страны покрывают? Уверен, что точность там уж никак не хуже дорогостоящего "межевания", в результате которого участок может улететь на 50 метров! Вы заплатили за межевание, вам выдают кадастровый паспорт: на нём нарисован план участка и стоят цифирки. Никаких смежников там нет - участок "висит в пустоте". Вы хоть что-то в тех цифирках понимаете? Другие мои соседи лет пять жаловались на то, что у них площадь участка меньше задокументированной (межевал риэлтор). Посоветовал им вынести координаты в натуру, пока окончательно с соседями не перессорились. Поскрипели, но заказали, заплатили. Что оказалось? Оказалось, что тот сосед, на которого грешили, как раз наоборот - пострадавший, а неверно установлен забор по внешней границе и весь участок - параллелограмм. Так что мало отмежевать, надо ещё в натуру вынести - а это опять деньги! И не факт, что это навсегда - а ну как новую методичку примут?
Всё сказанное - это в порядке информации к размышлению, "заметки постороннего". Если я где-то ошибся, пусть меня геодезисты поправят - я "не настоящий геодезист". Но что-то кажется мне, что прав я... хотя бы отчасти.