Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Отдельные частные вопросы, на которые Вы не смогли найти ответ в других подфорумах
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Hilary00 » 09 янв 2013, 06:52

Из разъяснений Минфина:

Таким образом, суммы платежей за электроэнергию, поступающие на счет организации, являются выручкой от реализации работ (услуг) и, соответственно, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Ссылка на письмо - в моём сообщении на первой странице этой темы.

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17846
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение IVM » 09 янв 2013, 07:04

Письмо — не закон. Это даже сами налоговики говорят, особенно когда им выгодно (т. е. когда письмо Минфина что-то трактует в пользу налогоплательщика). Например, когда я с ними бодался по поводу земельного налога (пресловутое письмо о том, что если нет записи в ЕГРП, то налог не начисляется и, соответственно, не уплачивается). Почему бы и нам, налогоплательщикам, не сказать то же самое, когда это выгодно нам?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Hilary00 » 09 янв 2013, 07:44

Письмо - это разъяснение по применению закона. В данном случае Налогового Кодекса РФ. И не считаться с тем, как по мнению Минфина и налоговой определяются те или иные платежи, НЕЛЬЗЯ.

Допустим, Кузьмич включает платежи садоводов за потреблённую э/э в котёл членских взносов поровну, независимо от потребления. Договор у него один, в уставе нет положения об электроэнергетике. Тут налоговикам нужно очень захотеть, чтобы разобрать членские взносы по составу. Но тоже можно по смете.

А для тех СНТ, где ведётся учёт потребления по каждому ЭПУ садоводов и соответственно к каждому ЭПУ привязаны платежи за потребление, вычленить их из необлагаемых доходов (взносы и целевые поступления) вполне возможно. Хорошо, если при этом не будет переплат и можно легко определить состояние счёта № 76/субсчет Расчёты за э/э. Соответственно если в конце года на субсчете образуется положительный остаток, это и будет налогооблагаемая прибыль, которую необходимо будет показать в балансе.

С учетом же того, что с этого года вводится обязательный бухгалтерский учёт для всех организаций, отвертеться не получится.

Поэтому надо серьёзно отнестись к требованиям бухучета с учётом разъяснений Минфина. А в них совершенно чётко указано, что платежи за электроэнергию на счёт организации - это реализация.

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Татьяна » 09 янв 2013, 10:14

Мне кажется, с этим разбирались еще год наза. Тогда налоговая подала в суд на какое-то СНТ, убей - не помню! Но председатель на форуме спрашивал, что делать, его под 6% подводили. И мы убрали электроэнергию из кассы по юридическому лицу СНТ, по договору Поручения заключаем договор со Сбытом и платим только по счетчикам ИОП. Садоводы сдают деньги электрику и он за них оплачивает свою часть в счет-фактуре. В налоговой прокатило...

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: город Барнаул
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Кузьмич » 09 янв 2013, 10:26

А вы прочитали письмо-предмет обсуждения? На всякий случай процитировал:



Статьей
1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет
принципала
, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются
правила, предусмотренные гл. 51 "Комиссия" ГК РФ,если эти правила не
противоречат положениям гл. 52 ГК РФ или существу агентского договора

В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее - ГК РФ) по агентскому договору одна сторона
(агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны
(принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала
либо от имени и за счет принципала.


При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с
третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в
составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только
агентское вознаграждение.


При агентском соглашении СНТ (юрлица) с его членами вознаграждение равно нолю, налогооблагаемая база равна нолю, сумма налога равна НОЛЮ.


Принципал — физическое или юридическое лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента



Именно поэтому стоит отнестись внимательно к ранее обсуждаемому письму ФАС, что договор электроснабжения СНТ заключает на основании решения общего собрания. Прикладываемый к договору электроснабжения Протокол общего собрания это и есть агентский договор, договор поручения.

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Татьяна » 09 янв 2013, 10:46

Агентский договор является возмездным или не так?

Вот, нашла:

Статья 1005. Агентский договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

А договор Поручения может быть безвозмездным:

5. Вознаграждение и расходы поверенного. По общему правилу договор поручения является безвозмездным: такая презумпция установлена в п. 1 ст. 972 ГК. Вознаграждение выплачивается поверенному, если это прямо предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (однако на практике договор поручения обычно заключается как возмездный). Если же договор связан с предпринимательской деятельностью, действует обратная презумпция - договор считается возмездным, если иное не предусмотрено в договоре (п. 1 ст. 972 ГК). Размер вознаграждения поверенному, как правило, предусматривается в договоре поручения, а если соответствующие условия в договоре отсутствуют - определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК: по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: город Барнаул
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Кузьмич » 09 янв 2013, 10:47

Татьяна писал(а):Агентский договор является возмездным или не так?
А вот это дело сторон. Размер вознаграждения может быть установлен ноль. Налоговая ставка тоже бывает ноль. Мы неапример являемся налогоплательшиками земельного налога, но со ставкой ноль. В случае с СНТ возмездность для членов СНТ глупость, поскольку юрлицо существует для решения совместных задач, по поручению членов, за счет взносов членов и руководящий орган юрлица те же члены. И вообще в любом случае деятельность СНТ это отношения АГЕНТА и ПРИНЦИПИАЛА. (СНТ и его ЧЛЕНА)

Кроме того нормы Законов об энергетике делают невозможным возмездный агентский договор. Агентское вознаграждение (сбытовая составляющая тарифа) к СНТ неприменима.
Последний раз редактировалось Кузьмич 09 янв 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Татьяна » 09 янв 2013, 10:54

Кузьмич, Вы ознакомились с последними методическими указаниями, утвержденными в марте?? Там про прибыль, имущество и пр. Мне остаток по кассе и банку приравняли к доходу и хотели содрать налог. Понимая глупость этого, сами научили(налоговая), как провести без налога. В другой теме написала, давайте разбираться с юрлицом. Мы считаем, что все являемся его участниками, смотрим на правление, как участника юрлица....а там!! Налоговпая смотрит на садоводов, исключительно, как на учредителей с большими правами -ОС, правление, решения и пр. А спрашивает по списочному составу маленького юрлица!! И отчитываться ей можно только по членским, а это уже приятно!

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: город Барнаул
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Кузьмич » 09 янв 2013, 11:02

У нас налоговая наверное умнее и соблюдает Законы. На счете у нас только членские взносы, в кассе только членские взносы. На каждый рубль приходник оформлен как взносы. Хотя я бухгалтерией не занимаюсь. Бухгалтер имеет нужную квалификацию и разруливает все вопросы, а мне справку о финансовом состоянии зимой раз в месяц, летом раз в неделю. Ну и пару раз в год ревизионная акты пишет. Летом простенькая проверка, зимой перед собранием неделю копают.

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47
Контактная информация:

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Татьяна » 09 янв 2013, 11:04

А в каких взносах у вас создание имущества? Если по закону?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость