Право получения денежных средств ...

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.

Право получения денежных средств ...

Сообщение vpaoli » 12 авг 2013, 12:00

Есть такая ситуация.

Имеются кусочки ЗОП, никак не используемые, которые некоторые садоводы хотели бы использовать (на постоянной основе). Обычно претендент один - рядом расположенный участок, других претендентов нет.

ЗОП не находятся в собственности СНТ - принадлежат государству.

На собрании решили давать использовать членам СНТ эти кусочки за дополнительную плату существенно превышающую земельный налог (пропорционально членскому взносу и площади участка).

Вопрос. Законно ли это ?

Я пытаюсь найти доказательства , что не законно. Но пока не очень получается.

Пока получается так:

В соответствии со статьей 264 ГК РФ владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Не вправе распоряжаться! Но является ли распоряжением такое извлечение прибыли (хоть и для собственных нужд) , которое я выше описал.

Никак не могу найти правовое доказательство со ссылками на соответствующии статьи законов.

Может кто знает ? кто поможет ?
vpaoli
Опытный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва

Re: Право получения денежных средств ...

Сообщение IVM » 19 авг 2013, 05:56

А что тут искать? Какие ещё нужны доказательства для того, что пользоваться чужой вещью без разрешения хозяина нельзя? В вашем случае вещь — земельный участок (его часть), хозяин — государство.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron