Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение Hilary00 » 26 ноя 2012, 09:10

Здесь - продолжение предыдущей темы.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Сельский тариф для садоводов

Сообщение AndreyS » 26 ноя 2012, 11:26

FedBA писал(а):...Так что , единственный вариант- игнорировать эти исхищрения и проявлять свое волеизъявление к заключению прямого договора и не в письменном виде (будут подсовывать потери, ограничение мощности,вынос счетчиков на улицу , просить письма от председателя и прочее) а перечислением на расчетный счет по тем же реквизитам,по которым платит Ваш СНТ...


Почему уважаемый FedBA продолжает настаивать на оплате по л/с СНТ? Сбыт в этом случае точно "наплюет" на наши конклюдентные действия. СНТ заплатит по общему счетчику, сбыт переплату эту перекинет на следующий месяц, а гражданину не даст л/с и пломбировать счетчик не будет. А СНТ за недоплату (из-за разности тарифов) тебе выставит долг и будет повод отрезать провода.
AndreyS
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:33

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение Hilary00 » 26 ноя 2012, 11:53

Я тоже считаю, что оплачивать необходимо на р/с гарантирующего поставщика. Иначе пропадает смысл действий. Ведь уплатив своё личное потребление э/э на л/с абонента "СНТ ХХХ", физлицо просто увеличило своими деньгами сумму платежа этого абонента. Цель же - получить свой личный абонентский номер у гарантирующего поставщика (заключить пусть устный, но договор с ГП).
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Сельский тариф для садоводов

Сообщение Кузьмич » 26 ноя 2012, 13:51

AndreyS писал(а):
FedBA писал(а):...Так что , единственный вариант- игнорировать эти исхищрения и проявлять свое волеизъявление к заключению прямого договора и не в письменном виде (будут подсовывать потери, ограничение мощности,вынос счетчиков на улицу , просить письма от председателя и прочее) а перечислением на расчетный счет по тем же реквизитам,по которым платит Ваш СНТ...


Почему уважаемый FedBA продолжает настаивать на оплате по л/с СНТ? Сбыт в этом случае точно "наплюет" на наши конклюдентные действия. СНТ заплатит по общему счетчику, сбыт переплату эту перекинет на следующий месяц, а гражданину не даст л/с и пломбировать счетчик не будет. А СНТ за недоплату (из-за разности тарифов) тебе выставит долг и будет повод отрезать провода.


О разных вещах говорим. Реквизиты по которым платит СНТ совсем не лицевой счет СНТ. Это реквизиты поставщика - р.с. энергосбытовой организации обслуживающей как СНТ, так и сотни других потребителей (покупателей) электроэнергии. Никоим образом реквизиты СНТ не упоминаются и не могут быть упомянуты.

Hilary00 писал(а):Я тоже считаю, что оплачивать необходимо на р/с гарантирующего поставщика.


Именно об этом и идет речь изначально.
Последний раз редактировалось Кузьмич 26 ноя 2012, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение Hilary00 » 26 ноя 2012, 13:57

Сорри, Кузьмич прав. Невнимательно прочла. Конечно СНТ платит ГП. Но тут у многих так складывается, что СНТ скрывает р/с ГП , а ГП свой р/с не даёт без договора.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение IVM » 26 ноя 2012, 14:06

Р/с ГП найти не так уж и сложно, в отличие от р/с СНТ. Многие публикуют всё на своих сайтах. Проблема в том, что этих счетов может быть несколько, например, как у нашего ГП. Ну и на какой платить? На любой, какой вам нравится?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение Alex » 26 ноя 2012, 16:45

Я вам рекомендовал прочитать Правила - вы вместо этого продолжаете задавать вопросы, на которые невозможно ответить, потому что они поставлены некорректно.

Уважаемый Домовой!
Правила я читал. И именно поэтому задаю такие вопросы!
Поставленны они корректно, другое дело, что в правилах, данный вопрос "обойден стороной".
Это и есть так называемая "дырка" в законе, которую я предлагаю "притянуть за уши" на сторону потребителя. Для этого и нужна Ваша (и других форумчан) помощь (а не критика - мол такое там не описано - это я и сам вижу), как человека глубоко знающего действующее законодательство в области энергетики!
Отдельное спасибо FedBA, что уловил ход моей мысли...

Домовой пишет.
Из вашего вопроса следует, что существует такая штука, как "опосредованное подключение к КТП пренадлежащего СНТ". Такого быть в принципе не может, потому что ТП всегда осуществляется к сетям СО. Опосредованным оно называется в том случае, если между объектом собственника и точкой присоединения к сети СО расположены объекты иных владельцев. В данном случае это, в том числе, КТП.

Здесь Вы противоречите сами себе.

Давайте я попробую поставить вопрос не много по другому.
Есть КТП 10/0,4 кВа, подсоединенный на законных основаниях к сетям МОЭСК и не принадлежащий МОЭСК (транс не безхозный). Расстояние до КТП менее 500м.
ЛЭП от транса нет (ну предположим).
Подается заявка на ТП в СО (МОЭСК).
Вопрос в следующем - должен ли МОЭСК подключить к той КТП заявителя за 550р.?
Понятно, что в данном случае, энергосетевого хозяйства нужного класса напряжения СО нет.
Но в этом случае есть возможность опосредованного подключения.
Но тогда нужго тянуть ЛЭП от КТП до заявителя.
Её кто должен тянуть - заявитель или СО?
В правилах написано - СО должно выполнить работы - поставить столб не далее 25м от границ участка заявителя.
Но если СО построит эту ЛЭП, то и присоединение уже будет не опосредованное, а прямое к сетям СО.
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение ВикВас » 26 ноя 2012, 16:58

Члены СНТ в настоящее время строят новые сети 0.4 кВ за счет целевых взносов. Кто будет собственник этих сетей?
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

А если так, то какие требования энергетики могут предъявлять СНТ (как ЮЛ) в вопросе переходя на прямые договора? Получается, что у СНТ нет сетей. Так какое получается технолог.присоединение? Как разграничивать ответственность? А потери? Возможно все это от недопонимания.
ВикВас
Опытный
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:58
Откуда: СПб_&_Ленобл

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение IVM » 26 ноя 2012, 18:12

Недопонимание из-за противоречий в законе. Если созданое на целевые — совместная собственность членов, то почему тогда абзац начинается с «В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе...»? Почему тогда эти взносы собирает СНТ? Оно что, администратор только? А аккумулирует эти взносы у себя в кассе или на своём расчётном счёте. Я уже не говорю о судьбе доли вышедшего из СНТ члена. Все эти споры можно найти у нас на форуме.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение Домовой » 26 ноя 2012, 18:30

Alex писал(а):Здесь Вы противоречите сами себе.

В чём вы усмотрели противоречие? Если оно и имеется, то не у меня, а в самом понятии опосредованного присоединения - речь идёт о присоединении к сетям СО, но без прямого контакта. ИМХО, весь ваш "ход мысли" направлен на поиск чёрной кошки в тёмной комнате. Уверяю вас: никто за таким полётом мысли следить не будет, будут тупо читать Правила. Смотрите сами:
Вопрос в следующем - должен ли МОЭСК подключить к той КТП заявителя за 550р.?

Опять вы своим вопросом пытаетесь навязать некий ход мысли, как будто ему кто-то обязан следовать. Почему "к той КТП", а не к "этой" или вообще новую поставить? Это ведь не заявитель решает. Вот вчера только появилось сообщение на другом форуме: СО включило в ТУ строительство ВЛ-10 кВ длиной 8 км от подстанции 35/10 при том, что линия 10 кВ проходит в 10 метрах от участка заявителей. Правилами не предусмотрено выставление сетевой компании каких-либо условий заявителем. А вот условие льготного присоединения оговорено и вы его сами указываете:
Понятно, что в данном случае, энергосетевого хозяйства нужного класса напряжения СО нет.

Раз вам это понятно, тогда в чём вопрос? В том, как обойти Правила или написать свои? Вопрос со стоимостью присоединения этой фразой закрыт.
Но в этом случае есть возможность опосредованного подключения.

Есть такая возможность, нет такой возможности - на стоимость ТП это никак повлиять не может. Нет такого в Правилах - зачем упоминать?
Но тогда нужго тянуть ЛЭП от КТП до заявителя.
Её кто должен тянуть - заявитель или СО?

Ответ тоже есть в Правилах: всеработы до границ участка заявителя выполняет СО.
В правилах написано - СО должно выполнить работы - поставить столб не далее 25м от границ участка заявителя.

В тексте Правил ни разу не встречается слово "столб". Там речь идёт о точке присоединения. А ВАС решил, что 25 метров надо отсчитывать не наружу, а вглубь участка. Но это между прочим - на будущее, к нашей дискуссии прямо не относится.
Но если СО построит эту ЛЭП, то и присоединение уже будет не опосредованное, а прямое к сетям СО.

Замечательное слово если! Одним этим словом спартанцы однажды ответили персидскому царю. Вот по этой причине ни одна СО так делать никогда не будет. И никто её не заставит.
ВикВас писал(а):А если так, то какие требования энергетики могут предъявлять СНТ (как ЮЛ) в вопросе переходя на прямые договора? Получается, что у СНТ нет сетей. Так какое получается технолог.присоединение? Как разграничивать ответственность? А потери? Возможно все это от недопонимания.

Недопонимание тут или прямой умысел, но я на практике убедился, что ни энергетики, ни судьи АС таких "тонкостей" замечать не будут - им достаточно АРБП. Говорить о каком-либо понимании со стороны судей СОЮ вообще бессмысленно.
Мосэнергосбыт, правда, в последнее время при заключении новых договоров требует свидетельства о регистрации прав собственности на сеть (по их словам). Что касается ранее заключённых договоров, то просто переписывают старые документы (по их же признанию и по личному опыту). Думаю, что и с новыми договорами в отношении СНТ они не очень пристрастны...
Домовой
Очень опытный
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:11

След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1