СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

Введение в России социальной нормы потребления коммунальных услуг отложено на два года

E-mail Печать PDF

Социальная норма потребления коммунальных услуг будет введена в России не позднее 1 июля 2016 года. Такое решение принято по итогам правительственного совещания о соцнорме потребления коммунальных услуг.

При этом, право принятия решения о введении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) будет предоставлено субъектам РФ.

Отдельным министерствам и федеральным службам поручено доработать проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» и внести его в Правительство РФ не позднее 16 февраля 2014 года.

Напомним, что пилотный проект по применению соцнормы на электроэнергию был запущен в стране с 1 сентября 2013 года. Первые результаты экспериментального введения соцнорм, по данным Общественной палаты РФ, обнаружили некоторые проблемные моменты, в числе которых:

  • проблема многодетных семей, заключающаяся в том, что нормативы потребления не позволят уложиться в социальную норму без повышения тарифной ставки;
  • проблемы людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье и использующих электричество для отопления;
  • не учёт региональной специфики (например, на юге страны, особенностью является использование кондиционеров в жаркое время, что сказывается на картине потребления электроэнергии).

В связи с этим Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость анализа особенностей определения и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) для социально незащищенных категорий граждан (многодетных семей, одиноких пенсионеров, сирот и инвалидов).

Уполномоченными ведомствами, а также высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ с участием СМИ будет обеспечено проведение масштабной разъяснительной работы по вопросу внедрения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) во всех субъектах РФ.

ИА «ГАРАНТ»